DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стали известны особенности применения можжевельника в лечебных целях

Стали известны особенности применения можжевельника в лечебных целях

Стали известны особенности применения можжевельника в лечебных целях

Стали известны особенности применения можжевельника в лечебных целях. В качестве лекарственного средства можжевельник использовали египтяне, древние греки, римляне. Вергилий в 1 веке советовал во время эпидемий холеры окуривать помещения дымом можжевеловых веток.

В Средней Азии повязками, пропитанными можжевеловым соком, лечили свежие и гноящиеся раны. Североамериканские индейцы считали, что туберкулез легких излечим, если больной долгое время будет находиться в зарослях можжевельника.
Наши предки верили, что можжевельник – спасение от злых духов. Поэтому его ветки развешивали под потолком избы. Развешивали их и в хлеву. Это был оберег для скота.
По мнению эзотериков, можжевельник – защита от порчи. Его хорошо посадить под окнами дома с северной стороны. Кроме того, можжевельник считается магическим растением. Считается, что это дерево нейтрализует негативную энергию, преобразует ее в позитивную.
В народной медицине используют плоды этого растения – шишко-ягоды. В них содержатся эфирное масло, сахар, смола, органические кислоты, витамины.
Шишко-ягоды можжевельника собирают в октябре-ноябре, подкладывая под куст ткань или плотную бумагу. Сушат на воздухе без доступа солнечных лучей или на чердаке с хорошей вентиляцией воздуха. Печь и сушилку для этой цели не используют, поскольку от нагревания качество сырья значительно ухудшается. Хранят в закрытой деревянной таре в течение трех лет.
Молотые ягоды можжевельника используются при приготовлении блюд из дичи, мяса и домашней птицы для придания им специфического вкуса. Часто добавляется к квашеной и кислой капусте, в маринады для мяса, в ликеры. Целые ягоды входят в состав маринадов.
Сырые ягоды полезны при язве желудка и кишечника, для выведения глистов, а также как мочегонное средство. С этой целью приготавливают специальные чаи, в которых можжевеловые ягоды комбинируют с травой хвоща, корневищем пырея, корнем солодки, листьями толокнянки, почками березы, плодами петрушки, цветками василька. 1 ст. л. смеси этих трав заваривают стаканом кипятка, настаивают в течение получаса, охлаждают, процеживают и дают больным понемногу несколько раз в день за 15—20 мин. до еды.
При фарингите настоем плодов можно полоскать горло: 10 г сухого измельченного сырья заливают 1 ст. кипятка, настаивают до охлаждения и процеживают. Аналогичным настоем полощут рот при стоматите. А при пиелонефрите и цистите принимают по 1 ст. л. 3 раза в день после еды.
Настой плодов можжевельника хорошо стимулирует выделение молока у кормящих матерей, поэтому его рекомендуется принимать по 1 ст. л. 3—4 раза в день после еды.
Водный настой плодов можжевельника применяют для выведения насекомых, паразитирующих на теле домашних животных.
В качестве мочегонного средства используется и отвар шишко-ягод, и их сок. В сок добавляют мед (1:1), принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день.
Отвар плодов можжевельника хорошо помогает при вялости желудочно-кишечного тракта, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, метеоризме. Отвар готовят так: 10 ягод можжевельника заливают 1 ст. кипятка и кипятят 15 мин., после чего охлаждают в течение 45 мин., процеживают и доводят объем до первоначального кипяченой водой. Принимают по 1 ст. л. 4 раза в день до еды.
Отвар плодов - хорошее средство для лечения кашля, связанного с простудой, гнойного плеврита и воспаления легких. 1 ст. л. сухого сырья заливают 2 ст. кипятка, кипятят 20 мин., затем процеживают и доводят объем до исходного кипяченой водой. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день.
Успокаивающее действие на нервную систему оказывает можжевеловая ванна. Для такой ванны надо взять горсть плодов можжевельника, залить их 3 л воды, прокипятить 30 мин. Полученный настой влить в ванну, температура воды которой должна быть 37 градусов. Продолжительность процедуры – 15-20 минут.
Можжевеловые ванны рекомендуется применять и при ревматизме. Только взять нужно 200 г шишко-ягод, прокипятить их в 2 л воды 20 минут, настоять 10-15 минут, влить в ванну.
При выпадении волос замечательным народным средством будет отвар из веток можжевельника и листьев березы, взятых в равном соотношении.
Прокипятив горсть смеси в 3л воды 5 минут, дать настояться смеси 1 час. После этого можно мыть голову отваром с последующим ополаскиванием.
Используют можжевельник и при лечении бородавок. Измельченные плоды растения смешивают с растительным маслом (1:1). Затем помещают смесь в закрытый сосуд и держат на водяной бане 1 час. Процеживают через 2 слоя марли. Бородавки рекомендуется смазывать на ночь, заклеив их лейкопластырем.
Для улучшения состава крови тоже используют плоды можжевельника. Начинать нужно с одной шишко-ягоды. Ежедневно прибавлять еще один плод. Доведя прием плодов до 15 штук, необходимо убавлять прием шишко-ягод таким же образом.
Из всех видов можжевельника нельзя пользоваться лишь одним – казацким: его ягоды ядовиты. Используя другие виды можжевельника, необходимо знать о противопоказаниях.
Противопоказано применение можжевельника при острых воспалительных заболеваниях почек, мочевыводящих путей, при обострении язвенной болезни, острых гастритах, а также в период беременности.
По материалам: domovyk.com 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left