DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены симптомы, причины и способы лечения панических атак

Перечислены симптомы, причины и способы лечения панических атак

Перечислены симптомы, причины и способы лечения панических атак

Перечислены симптомы, причины и способы лечения панических атак. Нередко жители мегаполисов страдают от панических атак, которые проявляются в виде интенсивного страха с рядом симптомов: учащенного сердцебиения, потливости, затрудненности дыхания и даже обмороков. Такой приступ панической атаки может длиться в течение часа и повторяться несколько раз в неделю.

Причины панических атак.
Паническая атака может возникнуть в различных ситуациях, то чаще всего она проявляется во время нахождения человека в замкнутом пространстве: общественный транспорт, лифт. По мнению психологов, данная проблема тревожит 5% населения, причем возраст пациентов находится в границе от 20 до 30 лет. Причем чаще приступами панической атаки страдают женщины (примерно в 3 раза чаще мужчин).
Иногда причиной панических атак является не только психологические факторы, но и различные заболевания: сердечные, митохондриальные, эндокринологические и другие.
В свою очередь панические атаки по степени выраженности можно разделить на три вида:
1. Спонтанная, которая возникает внезапно без наличия обстоятельств.
2. Ситуационная, которая возникает на фоне переживаний и психотравмирующих ситуаций.
3. Условно-ситуационная, активатором которой чаще всего является воздействие на организм каких-то химических или биологических веществ (гормональные препараты, алкоголь).
Симптомы панических атак.
В зависимости от проявлений панические атаки могут быть типичной и атипичной формы.
Под типичной формой панических атак понимается сердечно-сосудистая симптоматика (тахикардия, болевые ощущения, повышение артериального давления и т.д.). Также сопровождается паническая паника удушьем, тошнотой, жаром/холодом, головокружением.
К атипичным проявления панической атаки можно отнести нарушение зрения/слуха, мышечные судороги, рвота, обмороки, учащенное мочеиспускание.
При проявлении подобных симптомов пациент старается избежать тех ситуаций, в которых могла возникнуть паническая атака. Отсюда нередко возникает ограничительное поведение, а при нарастании симптомов панической атаки у пациента возникает социальная дезадаптация, которая выражается в нежелании покидать свой дом или же невозможность оставаться самим с собой наедине.
Лечение панических атак.
В недавнем прошлом симптомы панических атак лечились с помощью медицинских препаратов, в частности, с помощью транквилизаторов. Но такие средства имеют много побочных действий и назначаются строго по рецепту врача. Также имеются другие сильнодействующие препараты, способные облегчить симптомы панических атак, которые находятся в свободной продаже, например, афобозол, персен, тенотен и другие, применение которых только по рецепту врача!
Лечение панических атак народными средствами.
Хорошо помогают снимать симптомы панических атак такие лекарственные травы как пустырник, ромашка, березовые листья. Самым популярным народным средством является валериана, которую можно употреблять как в качестве настойки, так и в таблетках.
Как правило, пациент не акцентирует внимание на своем состоянии до тех пор, пока приступы панической атаки не превращаются в затяжную депрессию. В этом случае человек уже обращается за помощью к специалисту, который объясняет больному причину его состояния и выбирает способ лечения панической атаки: психотерапевтический или психофармакологический.
Первый вариант предполагает использование соответствующих методик, позволяющих определить причину данного явления. Во втором случае к методикам лечения панических атак привлекаются и антидепрессанты, которые необходимо длительно принимать (не менее полугода).
По материалам: bbcont.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left