DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стала известна связь между восприятием сладкого и перееданием

Стала известна связь между восприятием сладкого и перееданием

Стала известна связь между восприятием сладкого и перееданием

Стала известна связь между восприятием сладкого и перееданием. В исследовании, проведенном специалистами из университета Калифорнии, участвовали 23 ребенка в возрасте примерно от 8 до 12 лет. 

10 добровольцев страдали ожирением, а 13 были полностью здоровы.
Дети, закрыв глаза и фокусируясь на вкусе, пробовали примерно одну пятую чайной ложки воды, смешанной с сахаром. А в это время ученые наблюдали за степенью активности мозга участников. Эксперты учли факторы, которые могли оказать влияние на результаты. К примеру, все ребята были правшами, и никто из них пока не страдал от тревоги либо синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). И всем участникам нравился вкус сахара.
Проведенное сканирование мозга показало: у малышей, страдающих ожирением, увеличена активность в островковой доле коры и миндалине, то есть в зонах мозга, связанных с восприятием и эмоциями, осознанием и вкусом, мотивацией и вознаграждением. Интересно, что активность нейронов в другой области вознаграждения — полосатом теле — у полных детей повышена не была. В прежних исследованиях ученые связали данную зону мозга с ожирением у взрослых. Но полосатое тело полностью развивается только к подростковому возрасту.
Эти результаты не говорят о наличии определенной причинно-следственной связи между чувствительностью организма к сладкому и перееданием. По мнению ученых, у детей, страдающих от избыточного веса, питание тесно связано с ожиданием вознаграждения. Речь идет о пищевом подкреплении – получении удовольствия с помощью питания. Предрасположенность к этому, вероятно, обусловлена определенными схемами в мозге, вынуждающими детей есть больше сладкого.
По материалам: svit24.net
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left