DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, какими бывают бабушки

Выяснилось, какими бывают бабушки

Выяснилось, какими бывают бабушки

Выяснилось, какими бывают бабушки. И почему дети часто бабушек любят больше, чем взлелеявших их родителей? Ответ чрезвычайно прост: старшее поколение, поупражнявшись в педагогических приемах на собственных детях, на склоне лет становятся мягче и терпеливее. Они спокойно, даже немного со стороны, воспринимают детские капризы и готовы им потакать, чтобы порадовать долгожданного внучка. 

Бабушки всегда пойму и пожалеют, никогда не отругают и всегда прикроют от бдительных родителей. Скажете, что это стереотип? И будете правы. Типов родителей родителей значительно больше. Давайте рассмотрим некоторые из них.
«Тиран» – безусловный авторитет, безапелляционно заставляющий делать то, как он говорит, потому что «Тиран» всегда прав и лучше знает. Большинство родителей не хотят общаться с таким типом старшего поколения и поэтому ограждают от них своих детей, ведь подобный натиск сложно выдержать даже взрослым, не говоря уже о детях. Тирания воспитывает в малыше зависимость и чрезмерное послушание.
«Компьютер» – бабушка, постоянно поучающая и дающая оценку всему и вся. С таким типом очень сложно общаться, особенно маленькому человеку, у которого еще не до конца сформировалась своя точка зрения. «Компьютер» давит, напрягает и не учит внуков самому главному - быть компромиссными и уважать других.
«Мученик» – это заядлый альтруист, для которого жизненно необходимо служить ближним. Зачастую такой тип бабушек любит повторять: «Не беспокойтесь обо мне, главное, что у вас все хорошо». У «Мучеников» соответствующее поведение и со своими внуками, что ведет к эгоизму малыша и избалованности, ведь ему можно все на свете.
«Приятель» – это бабуля, которая потворствует в шалостях и играх, не признавая никакой ответственности. «Я не смогла ничего сделать, это ребенок у вас такой», – зачастую оправдываются «Приятели», когда родители обвиняют их в том, что те не смотрели за малышом, который баловался и «ходил на голове». Со временем такому типу старшего поколения надоедают шалости ребенка, но они не могут найти им альтернативу.
«Слишком занятой» - это бабушки, которые не хотят или по разным причинам не могут уделять внимание своим внукам. Может, им нравится одиночество, они не любят маленьких детей или много работают, а может, стараются ставить интересы своей семьи на первое место, поэтому и не впускают внуков в свою жизнь. Не нужно судить такой тип стариков, ведь у каждого свое мировоззрение и свои жизненные обстоятельства.
«Проводник» – это, пожалуй, самый лучший тип старшего поколения для детей. Это разумная бабушка, которая в силу своего жизненного опыта знает все подводные камни, вследствие чего смело ведет внуков по дороге жизни. Однако в тот момент, когда она почувствуют, что малыш уже вырос и может сам что-то сделать, уходит в сторону и дает возможность себя проявить. Проводники здраво и мудро умеют балансировать различными методами воспитания, тем самым гармонизируя взаимоотношения с внуками. Иначе говоря, такой тип бабушек остается гибким, это позволяет и детям быть разными, тренироваться и пробовать себя в разных ролях.
По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left