DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые считают, что женщинам проще бросить курить

Ученые считают, что женщинам проще бросить курить

Ученые считают, что женщинам проще бросить курить

Ученые считают, что женщинам проще бросить курить. Американские ученые из Йельского университета сделали необычный вывод. Они готовы опровергнуть сложившееся мнение о том, что мужчины легче переносят отказ от курения. Все дело - в реакциях организма на никотин.

В процессе изучения с помощью МРТ реакции мозга человека на никотин, ученые из Йельского университета США предположили: вопреки сложившемуся мнению, женщинам проще бросить курить, чем мужчинам.
Дело в том, что мужской и женский организм по-разному реагирует на курение, в его процессе у курильщиков и курильщиц активизируются разные части мозга.
Например, организм мужчины намного быстрее реагирует на никотин, из-за более быстрого выброса дофамина - гормона радости, удовольствия, веселья и эйфории. Для мужчины сигарета - сродни наркотику.
У женщин же причины курения скорее кроются в психологических причинах, сигареты помогают им избавляться от негативных мыслей, хоть и делают старше.
Подобные исследования наталкивают на мысль, что в разработке лекарств, способных избавлять людей от вредной привычки, нужно использовать разные подходы. Например, создавать заменители никотина, замедляющие выброс дофамина, тем самым воздействующие на типичного курильщика мужчину, и наоборот.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left