DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Психологи считают, что самоконтроль является самым важным навыком

Психологи считают, что самоконтроль является самым важным навыком

Психологи считают, что самоконтроль является самым важным навыком

Психологи считают, что самоконтроль является самым важным навыком. Исследователи из Университета Стирлинга призывают родителей развивать данный навык у ребенка.

Дети с высоким уровнем самоконтроля, как правило, внимательны, хорошо справляются с трудными задачами и контролируют импульсивное поведение. Самоконтроль полезен не только в детстве, но и во взрослом возрасте.

Специалисты проанализировали данные более 15000 британских детей. Они изучали связь между самоконтролем и безработицей. Ученые оценили уровень самоконтроля участников, когда тем было 7 лет. Исследователи учли такие факторы, как IQ, социально-экономический статус, семейные проблемы и состояние здоровья детей. Исследование показало, что у детей с высоким уровнем самоконтроля во взрослом возрасте было гораздо больше шансов найти и сохранить работу. Участники с низким уровнем самоконтроля оставались безработными на 40% дольше. В период экономического кризиса они первыми теряли работу и потом никак не могли устроиться вновь. По мнению специалистов, это связано с рядом факторов. Во-первых, безработица повышает чувствительность к стрессу. Потом, долгое отсутствие работы негативно влияет на умения и навыки. И, наконец, людям с низким уровнем самоконтроля найти работу может мешать их образ жизни. К примеру, они часто не умеют планировать свое время. Ученые говорят, что развить навык самоконтроля помогают йога, медитация и боевые искусства.

По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left