DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Доказано, что психотерапия гораздо лучше антидепрессантов

Доказано, что психотерапия гораздо лучше антидепрессантов

Доказано, что психотерапия гораздо лучше антидепрессантов

Доказано, что психотерапия гораздо лучше антидепрессантов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире от депрессии страдают более 350 миллионов человек всех возрастов.

Данное заболевание является одной из ведущих причин потери работоспособности. Многие люди лечатся от депрессии с помощью антидепрессантов. Между тем, такие средства могут иметь побочные эффекты, такие как тошнота, сухость во рту, нечеткость зрения, запор, головокружение, сонливость, бессонница и сексуальная дисфункция.

Психотерапевтические сеансы в этом плане безопаснее. К тому же, в отличие от антидепрессантов, они способны перепрограммировать мозг людей, страдающих от депрессии. В исследовании ученых из Университета Касселя приняли участие 18 человек с депрессией и 17 здоровых добровольцев. Специалисты просканировали мозг участников. Исследователи заметили, что мозг людей, страдавших от депрессии, выглядел не так, как у здоровых людей. В частности, отличались области мозга, связанные с настроением, мышлением, сном, аппетитом и поведением. Еще у добровольцев с депрессией была повышена активность в полосатом теле, а также миндалине и других структурах лимбической системы. Исследователи попросили участников прочитать предложения, составленные для каждого индивидуально. Например, там была такая фраза: "Вы хотите, чтобы другие люди вас понимали и принимали, поэтому много для них делаете". Подобные предложения могли вызвать у добровольцев определенную реакцию. Пока участники читали фразы, исследователи наблюдали за их мозговой активностью. Эксперимент провели 2 раза (до и после психотерапии). До психотерапевтических сеансов у добровольцев с депрессией активность в некоторых частях мозга в ответ на предложения существенно повышалась. После 8 недель психотерапии этого не происходило. Ученые планируют повторить исследование через 20 месяцев.

По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left