DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Через пять лет астма станет излечимой

Через пять лет астма станет излечимой

Через пять лет астма станет излечимой

Через пять лет астма станет излечимой. Британские ученые смогли установить, что является причиной астмы, и как ее «выключить». Таким образом, эту болезнь можно будет вылечить уже через 5 лет, как полагают эксперты.

Исследователи из Университета Кардиффа и Королевского колледжа Лондона совершили прорыв в деле лечения астмы, который может изменить жизнь миллионов людей, являющихся ее жертвами. Эксперты определили, какие клетки заставляют воздушные проходы сужаться при воздействии различных раздражителей, вроде пыльцы.
Что самое важное - лекарства, способные деактивировать эти клетки, уже находятся в продаже. Это группа препаратов кальцилитиков, которая предназначена для помощи жертвам остеопороза. Ученые надеются, что в будущем астматики будут принимать эти лекарства для предотвращения приступов астмы, так что им не понадобится носить с собой ингаляторы.
"Наше исследование является необыкновенно воодушевляющим, - говорит профессор Даниела Рикарди из Университета Кардиффа. - Если мы сможем доказать, что кальцилитики безопасны при воздействии непосредственно на лёгкие человека, то через 5 лет медицина получит возможность лечить астму, не допуская развития этой болезни".
Ученым уже известно, что астма вызывается воспалением небольших трубок, через которые проходит воздух в легкие и обратно. Однако причина этого воспаления оставалась неизученной. Эксперименты на мышах и людях показали, что чувствительные клетки рецепторов кальция, определяющие изменение внешней среды, проявляют избыточную активность у астматиков, что и вызывает сужение воздушных проходов, а также воспаления. Однако при вдыхании кальцилитиков происходила деактивация этих клеток и исчезновение всех симптомов.
По материалам: kinopoisk.me








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left