DirectPress

 
Вы здесь: Главная Авто ЗИЛ разработал необычный автомобиль для минообороны РФ

ЗИЛ разработал необычный автомобиль для минообороны РФ

ЗИЛ разработал необычный автомобиль для минообороны РФ

ЗИЛ разработал необычный автомобиль для минообороны РФ. АМО ЗИЛ построило по заказу Министерства обороны РФ ходовой прототип военного автомобиля многоцелевого назначения.

Бронемашина оснащена итальянским 4-цилиндровым дизельным двигателем Cummins мощностью 185 л.с. и немецкой механической 5-ступенчатой коробкой передач ZF. От полноприводных грузовиков КамАЗ позаимствована двухступенчатая раздаточная коробка, мосты и рессорная подвеска. Длина машины составляет 6330 мм, ширина — 2397 мм, высота — 2566 мм. Прототип без брони весит 4570 кг, а масса полноценного броневика достигнет 8 тонн. При создании однообъемного кузова, в котором могут разместиться 10 человек, использовались технологии компьютерного 3D-моделирования.

Водитель и командир находятся в передней части кабины за линией двигателя, шесть бойцов размещаются спиной друг к другу вдоль продольной оси, а двое оставшихся располагаются лицом назад между задними колесами, что обеспечивает экипажу круговой обзор и возможность ведения боя по всему периметру. Крыша, лобовые стекла и капот разделены на три секции, расположенные под углом, что призвано уменьшить площадь поверхности, расположенной под прямым углом к направлению ведения огня. Верхние двери открываются вверх, а нижние откидываются вниз, образуя при этом подножку, не выходящую за габариты автомобиля. Конструкция верхних створок позволяет бронемашине двигаться с открытыми дверьми для стрельбы на ходу.

Защиту экипажа обеспечивают бронелисты различной толщины, а наружное крепление дверей и люков разработано с учетом сохранения необходимой кинематики их открывания и закрывания. Складные кресла с подвесным противоминным креплением обеспечивают защиту экипажа при взрыве и позволяют оперативно трансформировать салон для перевозки раненых или крупногабаритного груза. Облегчить передвижение в сложных погодных условиях и в ночное время призвана система из шести видеокамер, две из которых выполняют функции наружных зеркал, а остальные обеспечивают круговой обзор.

По материалам: popmech.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left