DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Ученые приравнивают зависимость от Facebook к алкоголизму

Ученые приравнивают зависимость от Facebook к алкоголизму

Ученые приравнивают зависимость от Facebook к алкоголизму

Ученые приравнивают зависимость от Facebook к алкоголизму. Зависимость от соцсети Facebook походит на алкогольную или наркотическую. В этом уверены ученые из Университета Олбани, которые провели соответствующее исследование. Теперь они намерены добиться этому выводу официального признания.

Американские исследователи задействовали в своем эксперименте 292 студента старше 18 лет. Добровольцев опросили и оценили их отношение к социальным сетям. Вопросы для анкетирования были подобраны такие же, которыми обычно диагностируют зависимое поведение.
Как пишет MedDaily, исследователи заметили проблемы с алкоголем у тех людей, которые не могли обходиться без соцсетей. Также многие зависимые от Facebook не в состоянии были контролировать свои эмоции, а это уже связано непосредственно с наркоманией, о чем говорят предыдущие труды ученых.
В данном конкретном исследовании активными пользователи социальной сети оказались 90% опрошенных. Примерно треть времени, которое они проводили в интернете, уделялось именно Facebook. А уведомления оттуда на свой смартфон получали 67% респондентов. Когда добровольцы лишались возможности зайти на сайт, они чувствовали раздражение, а когда все-таки добивались желаемого, проводили онлайн больше времени, чем обычно. Контролировать посещение соцсети не могли примерно 10% пользователей.
По мнению исследователей, зависимость от Facebook развивают несколько характеристик. Это, прежде всего, новые уведомления, которые выступает для пользователя сайта в качестве награды. Большое значение они придают и обновлению контента – люди вновь и вновь заходят на свою страницу, так как невозможно предсказать появление новых постов. Все это и формирует непреодолимую тягу.
Ученые уверены, что зависимость от Facebook необходимо официально признать одной из поведенческих зависимостей, а затем разрабатывать соответствующий курс лечения.
По материалам: vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left