DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Ученые объяснили пользу от вооруженных конфликтов для мужчин

Ученые объяснили пользу от вооруженных конфликтов для мужчин

Ученые объяснили пользу от вооруженных конфликтов для мужчин

Ученые объяснили пользу от вооруженных конфликтов для мужчин. Участие в грабительских набегах в долгосрочной перспективе способствует репродуктивному успеху мужчин — у постаревших удалых молодцов в итоге оказывается больше жен и детей. К таким выводам пришли американские антропологи, авторы статьи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые давно спорят о причинах личного участия в военных конфликтах. Чтобы понять, оправдано ли участие в примитивных формах боевых действий (набеги на соседние племена) с точки зрения биологического будущего, антропологам не хватало объективных данных. Эту лакуну закрывает последнее исследование, проведенное среди скотоводов ньянгатом, обитающих на границе Эфиопии и Южного Судана. Ньянгатом — один из немногочисленных народов Земли, где военные конфликты все еще свободны от воздействия государства, религии и коммерческих интересов.
Это племя ведет вялотекущие войны с соседними народностями туркана, дассанеч и сури. С 1980-х годов они активно используют автоматическое оружие. Боевые действия выражаются в двух формах: набеги с целью угона скота, с участием небольших групп молодежи, пробирающихся в соседние деревни под покровом ночи, или же всех мужчин племени, отбивающих стада в открытом бою.
Как выяснили антропологи, участие в набегах не помогает молодым ньянгатом совершить удачный брак (это племя отличается полигамией, а за жен мужчины платят выкуп — некоторое количество голов скота). Дело в том, что по обычаям ньянгатом угнанный скот получают не сами участники набегов, а их старшие родственники.
Тем не менее у пожилых скотоводов, активно участвовавших в набегах в юности, действительно оказалось существенно больше жен и детей. И причина не в славе и высоком социальном статусе (женитьба у ньянгатом зависит только от размера выкупа, а возможности для внебрачных сексуальных связей крайне ограничены). Воины, передавая награбленный скот своим родственникам, увеличивали свои права на животных: при смерти стариков они наследовали больше скота, чем их «мирные» сородичи. Кроме того, отцы и деды участников набегов брали себе больше жен, у которых рождалось больше детей — и в том числе дочерей, за которых им давали выкуп, что еще больше увеличивало общий фонд семьи.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left