DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Женщина обрела новые способности, получив травму головы

Женщина обрела новые способности, получив травму головы

Женщина обрела новые способности, получив травму головы

Женщина обрела новые способности, получив травму головы. Молодая американка, получившая травму головы во время катания на горных лыжах, неожиданно обрела сверхъестественные способности. Теперь она может вспомнить о каждом мгновении своей жизни на протяжении длительного периода времени.

Молодая женщина из США, пожелавшая сохранить анонимность, рассказала о том, что травма, полученная во время катания на горных лыжах, стала причиной крайне редкого состояния, связанного с мозгом. Речь идет о синдроме Саванта или савантизме, при котором у людей открывается так называемый "остров гениальности" - выдающиеся способности в одной или нескольких областей знаний.
Как правило, савантизм наблюдается у жертв аутизма, и их талант, к примеру, в математике или физике резко контрастирует с общей ограниченностью личности. Вскоре после травмы у американки развилась невероятная фотографическая память о каждом мгновение своей жизни.
Человек забывает множество деталей, с которыми он сталкивается каждый день, вроде лиц прохожих на улицах, вывесок, количества автомобилей на дороге, запахов коллег и многое другое. Наша память не сохраняет эти воспоминания, поскольку они являются несущественными, и их хранение помешало бы более важной информации. Однако эта американка помнит абсолютно все, что происходило в ее жизни с момента развития синдрома Саванта.
Она может нарисовать карту или диаграмму любого места и здания, в котором побывала, вспомнить лица всех людей, которые попадались ей на глаза. Эта удивительная способность весьма заинтересовала ученых и врачей, которые наблюдают за состоянием здоровья женщины.
Точная причина синдрома Саванта в настоящее время неизвестна, и в мире насчитывается всего пятьдесят официально задокументированные случаев. Большая часть людей с савантизмом демонстрируют невероятные, близкие к гениальности способности к музыке, математике или каким-либо искусствам. Иногда синдром развивается после получения травмы головы, что и произошло с этой женщиной.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left