DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Создана полностью прозрачная солнечная батарея

Создана полностью прозрачная солнечная батарея

 Создана полностью прозрачная солнечная батарея

Создана полностью прозрачная солнечная батарея. На базе университета штата Мичиган экспериментальным путем была создана новая солнечная панель. Исследователи решили поэкспериментировать с размещением фотоячеек в толще прозрачного материала, что на первый взгляд может показаться нелогичным и странным. 

Но в этом то и состоит весь секрет: разработанная ими прозрачная батарея поглощает волны ближнего инфракрасного и ультрафиолетового спектров, пропуская видимый спектр. Прозрачная панель накапливает поглощенную энергию в ячейках, размещенным по краям.
Но и этот способ улавливания световой энергии еще нельзя назвать эффективным: КПД опытных образцов составляет 1%, что нельзя сравнивать с другими версиями прозрачных солнечных батарей.
Ученые надеются, что в будущем они смогут довести этот показатель до 5 и более процентов. Если они достигнут успеха, то в будущем такими панелями начнут оснащать витрины, окна, экраны смартфонов, планшетов и даже компьютерных мониторов, что сделает их дополнительными источниками электричества и снизит их энергозависимость.

 По материалам:  glunews.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left