DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Ученые доказали, что биологические часы могут определить дату смерти

Ученые доказали, что биологические часы могут определить дату смерти

Ученые доказали, что  биологические часы могут определить дату смерти

Ученые доказали, что  биологические часы могут определить дату смерти. Они определили, что то, является человек «жаворонком» или «совой», напрямую влияет на его мозг, привычки, и даже определяет время его смерти. 

Всем известно, что люди-«жаворонки» встают рано утром, и также рано вечером заспыают, «совы» же наоборот — утром никак не могут заставить себя проснуться, зато вечером их мозг начинает работать в полную силу, и ночью они достигают пика своей активности.

Ученые же смогли научно доказать, что режим сна и бодрствования заложен на генетическом уровне: вариации гена PER1 еще до рождения человека задают период его продуктивности в течение дня.
Но еще более удивительное открытие было сделано исследователями позднее: оказывается, ген PER1 и время смерти человека связаны: «жаворонки» чаще умирают в районе 11 часов утра, тогда как «совы» — около 6 вечера.
Также удивительный ген PER1 оказывает влияние и на способности человека: «совы» обладают меньшим количеством белого вещества мозга, зато обладают более высоким уровнем гормона стресса — кортизола, и поэтому более креативны и легко обучаемы.
По материалам: terra.md
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left