DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Курение во время беременности вредит психике ребенка

Курение во время беременности вредит психике ребенка

Курение во время беременности вредит психике ребенка

Курение во время беременности вредит психике ребенка. Наверняка вы уже не раз слышали о том, что курить вредно. И тому есть множество причин. Однако ученым удалось обнаружить еще одно вредное влияние, которое оказывает табак: оказывается, дети курящих женщин чаще страдают от заболеваний психики.

Работа, опубликованная в American Journal of Psychiatry, предполагает наличие связи между курением во время беременности и повышенным риском развития биполярного расстройства у детей таких курильщиц. Ученые из Института психиатрии штата Нью-Йорк и из отдела эпидемиологии Колумбийского университета, работая совместно с учеными исследовательского центра Кайзер в Окленде, исследовали большую группу детей и их матерей. Как показали результаты, курение во время беременности было связано с двукратным повышением риска биполярного расстройства.
Курение во время беременности, как известно, приводит к определенным проблемам во внутриутробном периоде, а также в развитии ребенка, таким как малый вес при рождении и нарушение внимания.
Это первое исследование, в котором была выявлена связь между воздействием табака в период беременности и биполярным расстройством. Биполярное расстройство – серьезное психическое заболевание, которое проявляется определенными изменениями настроения, меняющегося от депрессии к мании. Симптомы обычно становятся заметны в конце подросткового периода или у молодых людей.
«Эти данные лишь подчеркивают всю важность непрерывного образования населения в вопросах охраны здоровья, важность осознания всех негативных последствий для ребенка, вызванных курением, которые можно было предотвратить», – отмечает доктор Алан Браун, ведущий автор работы и профессор клинической психиатрии и эпидемиологии.
Авторы пишут в своей работе: «Многие расстройства психики связаны с курением табака во время беременности: синдром дефицита внимания и гиперактивности, нарушения поведения и расстройства, связанные со злоупотреблением алкоголем и наркотическими препаратами. Биполярное расстройство имеет некоторые общие клинические характеристики с этими заболеваниями, включая нарушение внимания, раздражительность, потерю самоконтроля и склонность к употреблению алкоголя и наркотиков». Фактически, дети, которые внутриутробно подверглись влиянию табака, могут иметь некоторые симптомы, которые присущи биполярному расстройству.
Также предыдущее исследование доктора Брауна показало, что вирус гриппа у беременных связан с четырехкратным увеличением риска развития биполярного расстройства у ребенка.
Так что бросайте курить, не заставляйте своего ребенка расплачиваться здоровьем за вашу вредную привычку.
По материалам: zdorovieinfo.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left