DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что детям полезно наблюдать за ссорой родителей

Оказалось, что детям полезно наблюдать за ссорой родителей

Оказалось, что детям полезно наблюдать за ссорой родителей

Оказалось, что детям полезно наблюдать за ссорой родителей. До сих пор исследователи в области детской психологии говорили о том, что конфликты взрослых домочадцев могут влиять на ребенка исключительно негативно, однако авторы новой работы утверждают прямо противоположное. 

«Наблюдать за выяснением отношений родителей и близких на самом деле может быть полезным для детей», - к такому необычному заключению пришли американские ученые из Колледжа Роллинс.
Выдвинувшие «революционную» теорию врачи считают: детский опыт переживания интенсивной вербальной агрессии со стороны взрослых членов семьи может помочь малышам в дальнейшем лучше справляться с конфликтными ситуациями в собственной жизни. Наблюдения исследователей показали, что дети, которые были свидетелями «взрослых» ссор, демонстрировали позднее менее болезненные реакции на стресс при обсуждении конфликта – в отличие от тех, кому не приходилось видеть подобных сцен.
Объектами исследования в данном случае стали 50 пар, у которых медики замеряли уровень гормона. Эти измерения проводились после того, как партнерам предлагалось обсудить какую-нибудь конфликтную ситуацию. В результате специалисты установили, что люди, которые сообщили о том, что в детстве они неоднократно наблюдали конфликты своих родителей и других взрослых родственников, - имели более низкий ответ на стресс при обсуждении конфликта со своими партнерами и более низкий уровень кортизола – гормона стресса.
«Опыт конфликта может быть полезным в плане уменьшения напряженности и предотвращения эскалации агрессии. Он помогает людям выработать более эффективные навыки для снятия напряжения и общения благодаря тому, что не вызывает обостренных реакций и фрустрации», - считают авторы этой работы.
По материалам: medikforum.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left