DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, почему счастье так сложно достичь

Выяснилось, почему счастье так сложно достичь

Выяснилось, почему счастье так сложно достичь

Выяснилось, почему счастье так сложно достичь. Что такое счастье? Счастье - это понятие более чем относительное. Для одних людей проснуться без боли в спине - это настоящее счастье, а для других даже новый Феррари - не повод для восторга. Все мы разные.

Но всех нас, людей, объединяет одно - мы совершаем одинаковые ошибки мышления в поисках счастья.
Какие ошибки мы совершаем на пути к счастью?
Мы нередко совершаем ошибки и оказываемся в ловушках нашего разума. В результате мы часто:
- необъективно представляем себе будущее, а значит и свои эмоции (негативные или позитивные) в будущем.
- неадекватно оцениваем настоящее, поддаемся эмоциям и принимаем неверные решения.
- используем искаженные и недостоверные воспоминания, которыми располагает наш мозг, и попадаем в ловушки памяти.
Все это происходит из-за особенностей психологии и мозга человека. Многие расстроятся, но и наш мозг, и наша психология часто мешают нам принимать верные решения. Именно поэтому то, что мы представляем себе как счастье или удовольствие, часто оказывается для нас неприятностью и разочарованием. Но, к счастью, это поправимо.
Одна из самых любопытных и полезных книг на эту тему - книга известного психолога Дэниела Гилберта под названием «Спотыкаясь о счастье».
Эта книга не просто о том, что такое счастье. Она о том, почему нам бывает так непросто сделать себя счастливыми и почему решения, которые должны нас осчастливить, впоследствии нам кажутся ошибочными.
Итак, несколько интересных фактов о счастье и ловушках мышления из книги «Спотыкаясь о счастье»:
Игры мозга и эффект «заполнения»
Наш мозг устроен так, что воспоминания, которые он «записывает» в голове, часто нельзя назвать достоверными. Почему? Потому что мозг запоминает общую картину, суть вещей, но не всегда запоминает детали. А пробелы он заполняет на свое усмотрение уже имеющейся у него информацией.
Именно поэтому люди часто необъективно оценивают то, насколько они были счастливы или несчастливы в какой-то момент прошлого. Это полезно иметь в виду, принимая важные решения.
Отдаленное будущее и ошибочные ожидания
Психологами доказано, что люди лучше всего представляют себе свои вероятные эмоции, когда речь идет о событии из ближайшего будущего.
И напротив, люди чаще ошибочно оценивают свои возможные эмоции относительно событий, которые произойдут не скоро, в отдаленном будущем.
Поэтому, когда мы что-то планируем заранее, мы часто недооцениваем реальные обстоятельства и не видим реальных деталей.
В итоге, многие события не приносит нам того ощущения счастья, которое мы ожидали.
Почему полезно знать о ловушках мышления и памяти?
Зачем нам нужно знать особенности мозга и психологии человека? Все просто. Зная об этих ловушках памяти и мышления, мы можем заранее ожидать от себя подобных «осечек».
Учитывая же «погрешности» мозга, мы можем принимать решения и строить планы, которые уже с большей вероятностью сделают нас счастливыми.
Итак, это были несколько интересных фактов из мирового бестселлера «Спотыкаясь о счастье» - одной из лучших книг о том, что такое счастье и почему мы не всегда его достигаем.
По материалам: gohappy.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left