DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, что происходит с человеком во сне

Стало известно, что происходит с человеком во сне

Стало известно, что происходит с человеком во сне

Стало известно, что происходит с человеком во сне. Что такое сон? Один из естественных физиологических процессов человеческого организма, когда мозговая деятельность минимальна, а реакция на окружающие раздражители понижена. Сон во многом загадочен, тайна сновидений так до конца и не раскрыта. Однако мы вполне можем узнать, что же происходит с нами, когда мы спим и какова причина происходящего.

Температурный режим
Во время сна с вечера до раннего утра падает температура тела человека в среднем на один градус. Причина – снижается величина скорости обмена веществ. Но к моменту пробуждения (приблизительно за час) тело начинает нагреваться, подготавливаясь к периоду бодрствования.
Суточный режим колебаний температуры возможен только при стабильном распорядке дня, когда сон регулярно сменяется бодрствованием. Понижением температуры тела во время сна объясняется ночное кутание и ощущение озноба при очень раннем подъеме.
Движение глаз
Следующей удивительной вещью, происходящей с человеком во сне, можно назвать движение под закрытыми веками глаз спящего. Если веки приподнять, станет видно, как быстро двигает человек глазными яблоками. Однако происходит движение только в фазе быстрого сна, во время наибольшей активности мозга. Ученые предполагают, что в такой момент люди видят сны.
Слух и обоняние
Считается, что во сне человек может слышать звуки. Согласно последним исследованиям, воспринимаются шумы не только громкие, способные прервать сон, но и обычная речь т.к. мозг не прекращает обработку информации.
Удивительные вещи происходят с обонянием – оно просто отключается, если сон глубокий! Именно в этом причина отравления угарным газом во сне при пожаре, ведь в бодрствующем состоянии невозможно не ощутить запах гари.
Мозг не спит
Мозговая деятельность не прекращается даже во сне! На интенсивную работу мозг тратит большую часть всей энергии организма, занимаясь обработкой информации, собранной за день. Круглосуточной работой органа объясняются факты получения во сне ответов на многие вопросы, не дающие человеку покоя днем.
Экспериментально была доказана такая удивительная вещь, как быстрое решение ряда логических задач испытуемыми, которые спали 12 часов в отличие от тех, кто спал меньше или совсем не спал.
Выделение жидкостей
В период сна выделение организмом влаги заметно снижается. Всем знакомо ощущение пересыхания во рту в момент пробуждения т.к. во сне слюна не выделяется. То же происходит и со слезами – сон замедляет их выделение. Утром или после дневной дремоты появляется желание протереть глаза.
Мышечный паралич
В фазе быстрого сна возбужденный мозг демонстрирует удивительные вещи – такие красочные сновидения. В это время мышцы спящего совершенно расслаблены, можно сказать, почти парализованы. Если сон прервать в такой момент, человек не сможет даже пошевелиться.
Несмотря на почти полный паралич, по сигналу от мозга несколько раз за ночь мышцы входят в тонус для смены позы и лучшего снабжения тканей кислородом. Природа знакомых многим судорожных сокращений мышц во сне ученым пока не известна.
Во сне происходит множество удивительных вещей, к примеру, эрекция у мужчин имеющих проблемы с потенцией, напрямую связана с психогенной природой нарушения, а хроническое недосыпание может и вовсе превратить человека в инвалида.
По материалам: zhenskoe-mnenie.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left