DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, как научиться брать на себя ответственность

Выяснилось, как научиться брать на себя ответственность

Выяснилось, как научиться брать на себя ответственность

Выяснилось, как научиться брать на себя ответственность. Сегодня много говорят о том, что для достижения успеха надо научиться брать на себя ответственность, но не все понимают, что это такое и как же ее научиться принимать на себя. Вот о том, что это такое и как брать на себя ответственность, поговорим в этом материале дальше.

Термин известен во многих языках уже давно. Он предполагает умение реагировать на какие-то внешние факторы и предполагает какие-то последствия. Сегодня способность брать ответственность на себя кроет в себе менее жесткий смысл и предполагает способность человека держать слово, самостоятельно принимать решения с учетом интересов других.
Чтобы научиться брать на себя ответственность, надо быть социальной личностью, так как это умение формируется только во время взаимодействия с другими людьми. Надо уметь быть самокритичным, чтобы развить в себе умение брать на себя ответственность. Именно эти качества присущи лидеру. Лидер – это не человек, бегущий впереди паровоза. Тек, кто так думает и действует в соответствии с этими установками, рано или поздно заканчивают неврозом или инфарктом. Любая ответственность – это социальный феномен, подкрепленный конкретными действиями, степень которого подбирается строго под конкретного человека им самостоятельно.
Как научиться брать на себя ответственность?
Прежде всего, надо понять, что научиться брать на себя ответственность может каждый, кто приложит к этому должные усилия. Стать ответственным непросто, но можно. Постарайтесь оценить себя по приведенным ниже уровням ответственности и сделать соответствующие выводы.
Уровни ответственности
Уровень 0. На нем находятся иждивенцы, которые переложили заботу о себе на плечи других.
Уровень 1. Такие люди ленивы и делают что-то только тогда, когда жизнь заставляет что-то предпринять. Если его не подталкивать, он ничего делать не будет.
Уровень 2. На этом уровне находятся специалисты, которые умеют качественно делать свою работу, но делают ее механически, без малейшей искры. Это безынициативные люди, которые не будут брать на себя ответственность, потому что им не платят за лишние телодвижения.
Уровень 3. Этот сотрудник уже берет на себя ответственность за выполненную им работу. Если она получается недостаточно качественной, работает над собой для повышения этого качества. Со временем перерастает в профессионалы, потому что ему важны результаты работы, а не только их материальное вознаграждение со стороны начальства.
Уровень 4. На нем обычно находится мелкий руководитель. Ему так или иначе приходится брать на себя ответственность и за себя, и за других. Умеет перенаправлять выполнение задач на вверенном уму участке работы.
Уровень 5. Это руководитель предприятия, в подчинении которого находятся локальные руководители. Он уже несет ответственность за все предприятие. Но она ограничивается вверенным ему фронтом работ, престижностью должности и зарплатой.
Уровень 6. Полная ответственность владельца бизнеса. Он сам организовывал и ставил на ноги этот бизнес, а потому несет ответственность за действия каждого. При этом он мало мелькает на людях.
Обращаем внимание, эти уровни – именно уровни, а не должности. Они отражают личносно-психологическое состояние человека.
Воспитание личной ответственности
Начинается оно с того, чтобы самому научиться определять свои обязательства и выполнять их, быть готовым понести все возможные последствия. Чтобы научиться этому, можно выполнять такие шаги:
1. Перевести ответственность в разряд собственной ценности, которая улучшит вашу жизнь и которую надо постоянно повышать.
2. Задавайте себе правильные вопросы. Не спрашивайте, что вы хотите, спрашивайте себя, что вы можете сделать для того, чтобы достичь желаемого.
3. Постоянно контролируйте, что вы еще можете сделать, чтобы иметь полную ответственность за то, что делаете?
4. Найдите себе напарника, а лучше наставника, который смоет вас контролировать, поощрять или штрафовать.
Попробуйте выполнять указанные выше советы, и вы в скором времени вы сможете научиться и овладеть даром брать на себя ответственность.
По материалам: bbcont.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left