DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые рассказали, о чем может говорить плохая память у образованного человека

Ученые рассказали, о чем может говорить плохая память у образованного человека

Ученые рассказали, о чем может говорить плохая память у образованного человека

Ученые рассказали, о чем может говорить плохая память у образованного человека. Профессора и гении часто изображаются в кино и литературе рассеянными, однако забывчивость у людей с высоким уровнем образования может свидетельствовать об опасном ухудшении здоровья. Голландские ученые установили, что потери памяти у данной категории лиц порой являются симптомом грядущего инсульта.

Если вы все чаще стали забывать, куда положили ключи, или как зовут вашего коллегу по работе, то вам стоит посетить невролога, чтобы проверить работу мозга. Ученые из Erasmus University Rotterdam в Нидерландах установили, что подобная забывчивость может быть признаком грядущего инсульта.
"Многочисленные исследования показывают, что инсульт вызывает проблемы с памятью, - говорит соавтор исследования доктор Арфан Икрам. - Учитывая лежащую в основе сосудистую патологию, мы решили поставить перед нашим исследованием другой вопрос: являются ли жалобы на плохую память свидетельством наступающего инсульта?"
Инсульт, как известно, вызывается блокадой кровеносных сосудов в мозге из-за тромбов (ишемический инсульт), или кровоизлиянием в мозг (геморрагический инсульт). Он не дает кровеносным сосудам доставлять в мозг кислород и питательные вещества, что вызывает тяжелые повреждения этого органа и смерть клеток мозга.
Для своего исследования голландские ученые проследили за 9 152 людьми в возрасте от 50 лет и старше с 1990 по 2012. За этот период среди них было зарегистрировано 1 134 инсульта, из них 663 ишемических и 99 геморрагических, а также 372 неспецифических. Ученые обнаружили стойкую связь между ухудшением памяти у людей с высоким уровнем образования и риском инсульта.
По мнению авторов исследования, хорошо образованные люди просто более часто обнаруживают изменения в креативной деятельности своего мозга, чем менее образованные, поэтому они чаще жалуются на проблемы с памятью, свидетельствующие о цереброваскулярной недостаточности.
По материалам: medikforum.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left