DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Болезни ребенка могут иметь психологические причины

Болезни ребенка могут иметь психологические причины

Болезни ребенка, могут иметь психологические причины

Болезни ребенка могут иметь психологические причины. Здоровье ребенка - довольно многоплановое понятие, которое включает в себя не только отсутствие медицинских диагнозов.

Здоровый малыш имеет высокий уровень духовного благополучия, комфортное психологическое самочувствие и хорошие социальные отношения. Особенного внимания заслуживает именно детское здоровье, так как многие болезни связаны с психологическими негативными эмоциями, испытанными в младенчестве.
Стоит отметить, что многие болезни имеют психологические предпосылки для возникновения. Например, у малышей - это колики, метеоризм, анорексия грудного возраста, осановка в развитии, ожирение, приступы нарушения дыхания. В дошкольном возрасте у детей может появиться запор, понос и другие проблемы с кишечником, а так же анорексия, булемия, энурез и прочиезаболевания. У школьников и подростков часто наблюдается мигрень и «ростовые болезни», обмороки, вегетососудистая дистония, бронхиальная астма, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
По словам детского психолога Елены Тарнадской, вышеперечисленные заболевания являются реакцией организма на различные эмоциональные переживания. Многие медики так же придерживаются точки зрения о том, что когда ребенок принимает что-либо слишком близко к сердцу, любое негативное проявление окружающего мира, то намного чаще болеет, причем именно хроническими заболеваниями. Дело в том, что многочисленные исследования доказали тот факт, что в организме человека все органы имеют взаимосвязаны и принимают участие в эмоциональном комплексе.
Эмоции как таковые - это переживания ребенка, позволяющие ему ощутить восприятие действительности и самого себя. Следовательно, если он долгое время подавляет и загоняет в угол какие-либо переживания, то они в скором времени найдут выход в теле, вызвав при этом серьезное хроническое заболевание. Такие болезни называются психосоматическими, так как являются проявлением стрессовой ситуации. Например, когда ребенок испытал испуг, был свидетелем серьезного семейного конфликта или имеет проблемы в общении со сверстниками в детском саду или школе.
К заболеванию может привести даже незначительное несоответствие темпераментов всех членов семьи. К примеру, если мама - холерик, то будет часто раздражаться и сердиться на меланхоличного ребенка, который будет из-за этого испытывать постоянный стресс. В некоторых случаях, ребенку может не хватать родительского внимания, и по этой причине он будет неосознанно протестовать против такой несправедливости. Психика любого ребенка устроена таким образом, что его главной целью на протяжении многих лет является внимание мамы и папы. В детстве он чутко воспринимает все, сказанное близкими людьми, поэтому его подсознание ориентируется на слова родителей, как единственно верные. Следовательно, рекомендуется чаще хвалить ребенка и говорить о том, что он растет здоровый и сильный.
По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left