DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, помогают ли талисманы

Стало известно, помогают ли талисманы

Стало известно, помогают ли талисманы

Стало известно, помогают ли талисманы. Под Новый год талисманы пользуются особой популярностью. Листы клевера, трубочисты и розовые свиньи должны облегчить жизнь. Некоторые в это не верят, однако ученые из Кельнского университета провели исследование, которое доказало, что талисманы действительно помогают тем, кто верит в их силу. Они укрепляют уверенность в собственных силах, а также убежденность, что все получится.

Ученые говорят при этом о самостоятельно осуществляемом пророчестве. Люди, которые верят в магию талисмана, чувствует себя увереннее в себе. На экзаменах и во время спортивных соревнований они показывают результаты лучше, чем скептики.
Лечение в больнице, роды, наступление нового года — все это типичные пороговые ситуации в человеческой жизни, когда разные ритуалы на самом деле помогают, если только не переоценить их магическое действие. Психологи говорят, что вера в талисманы указывает на существование некой загадочной невидимой реальности. Ведь важные вопросы в жизни тоже не технической природы, и компьютер не дает на них ответы.
Больше всего доверия заслуживают вещи, которые использовались многими поколениями людей. Среди них, например, благословляющий крест, который известен христианам уже несколько столетий.
Символические действия и талисманы есть у представителей практически всех культур. Об этом говорит немецкая фольклористка Рената Нода. Особенно популярны они в Азии, где их используют для защиты от чертей, демонов, ведьм, бестий и опасных растений, среди которых, например, мандрагора.
По материалам: vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left