DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены советы, которые будут полезны раздражительному человеку

Перечислены советы, которые будут полезны раздражительному человеку

Перечислены советы, которые будут полезны раздражительному человеку

Перечислены советы, которые будут полезны раздражительному человеку. Несколько советов раздражительному человеку.

• Старайтесь не оставаться наедине со своими неприятностями. Рассказать доброжелательному и рассудительному человеку о том, что вас мучает, значит принести себе огромное облегчение. Советы вашего собеседника могут даже не иметь большого практического значения - важно его сочувствие, участие, искренняя заинтересованность. В качестве такого «наперсника» может оказаться жена, отец, мать, близкий друг или даже совершенно незнакомый человек - случайный попутчик в поезде или самолете. В свою очередь будьте готовы сами выступить в роли доброжелательного и участливого слушателя чужого рассказа.
• Умейте на время отвлечься от своих забот. Как бы ни были велики обрушившиеся на вас неприятности, старайтесь время от времени избавляться от гнета тяжелых мыслей, отвлекаться какими-нибудь насущными заботами по работе или по дому. Постарайтесь ни в коем случае не заразить своим дурным настроением окружающих вас людей. Какие бы ни случались у вас неприятности, жизнь продолжается, и никто не вправе навязывать другим свои мрачные мысли и тоскливое настроение. Если окружающие доброжелательны по отношению к вам, они найдут возможность выразить вам сочувствие и оказать помощь. Будьте разумны и тактичны: очень плохое впечатление производит человек, превращающий всякую свою (даже пустяковую неприятность) в мировую проблему.
• Не впадайте в гнев. Приучайте себя к паузе, предшествующей вспышке гнева. А во время этой паузы постарайтесь осмыслить ситуацию. В этом случае вам успеет прийти мысль о том, что вспышка не принесет облегчения и будет чревата лишь новыми неприятностями. Лучше всего, если вам предоставится возможность разрядиться не гневными словами, а тяжелой физической работой или какими-либо упражнениями. Здоровая физическая усталость поглотит ваш гнев.
• Иногда нужно и уступить. Упрямо настаивая на своем, мы часто бываем похожи на капризных детей. Бойтесь быть капризным! Прислушивайтесь к точке зрения оппонента, уважайте ее и с достаточной долей самокритичности относитесь к своей точке зрения. Разумные уступки не только полезны для дела, но и вызывают уважение окружающих.
• Нельзя быть совершенством абсолютно во всем. Некоторые люди живут в вечном страхе, что они хуже других. Их усилия удовлетворять высшим требованиям часто ведут к болезненным поражениям. Нельзя забывать, что таланты и возможности каждого из нас ограничены. Старайтесь прежде всего отлично выполнять главную свою работу и то, к чему вы действительно имеет призвание. Для чувства удовлетворенности достаточно иметь успехи в одной или двух областях, а остальное выполнять добросовестно и не ниже оптимального уровня.
• Не предъявляйте чрезмерных требований. Тот, кто слишком много ожидает от окружающих, постоянно испытывает раздражение оттого, что окружающие чаще всего не отвечают его чрезмерным требованиям. Вы совершаете большую ошибку, если, постоянно критикуя, стремитесь «переделать» своих близких и товарищей. Взрослого человека перевоспитать очень трудно, а вы (даже не сознавая того) стремитесь сделать окружающих удобными для вас. Перспективы успеха здесь минимальные, зато такой стиль поведения вызывает враждебное отношение. Принимайте людей такими, какими они есть (каждый из нас имеет право на индивидуальность) или вообще не имейте с ними дела.
• Старайтесь видеть в окружающих достоинства и в общении опирайтесь именно на эти качества. Таким образом, вы даже не ставя себе такой цели, в один прекрасный день обнаружите, что окружающие «перевоспитались» и вполне устраивают вас.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left