DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Что лучше всего простимулирует рост волос

Что лучше всего простимулирует рост волос

Что лучше всего простимулирует рост волос

Что лучше всего простимулирует рост волос. Выдергивание волос может стимулировать рост волосяного покрова. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале Cell.

Эксперименты на лабораторных мышах показали, что нарушенные волосяные луковицы выделяют белки особого вида, служащие «сигналом бедствия» и приводящие к появлению имунных клеток в пораженной области. Эти клетки в свою очередь сообщают всем соседним фолликулам о необходимости роста волос.
По данным исследования, выдергивание 200 волосков со спин мышей на площади диаметром 3-5 мм приводило к появлению от 450 до 1300 новых волосков. Такой эффект наблюдался только при высокой концентрации поврежденных фолликул на небольшом участке спины.
Авторы пришли к выводу, что волосяные луковицы не просто реагируют на выдергивание, но и взаимодействуют друг с другом и принимают совместное решение о необходимом уровне иммунного ответа. При поражении обширной зоны с большим расстоянием между нарушенными фолликулами взаимодействие ослабевает.
Теперь результаты исследования должны быть проверены на людях. Ученые предполагают, что выдергивание не поможет страдающим от облысения, если фолликулы у них расположены уже слишком редко.
По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left