DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Суд Нью-Йорка не признал шимпанзе человеком

Суд Нью-Йорка не признал шимпанзе человеком

Суд Нью-Йорка не признал шимпанзе человеком

Суд Нью-Йорка не признал шимпанзе человеком. В четверг апелляционный суд Нью-Йорка отклонил первый в своем роде иск о признании 26-летнего шимпанзе Томми «персоной», наделенной элементарным правом на «телесную свободу». Суд постановил, что, не являясь персоной, Томми является собственностью своих владельцев, и те имеют полное право держать шимпанзе в тесной одиночной клетке.

Судьи единогласно отклонили иск, поданный от имени четырех томящихся в неволе животных активистами организации «Проект нечеловеческих прав» (Nonhuman Rights Project). Судья Керен Питерс заявила, что признание животных «персонами» означало бы, что они имеют не только права, но и ответственность и обязанности, а нести ответственность они не могут.
В судебном вердикте говорится, что, коль скоро шимпанзе не могут нести юридическую ответственность и иметь обязанности перед обществом, то неуместно давать им и юридические права — в том числе и фундаментальное право на физическую свободу, которого добивались истцы.
Шимпанзе — ближайшие родственники человека, мы с ними произошли от одного вида человекообразных обезьян, живших около 6 миллионов лет назад. Авторы иска представили последние научные данные о сложной психике и богатом внутреннем мире шимпанзе, которые «обладают самосознанием, автономной личностью и сложными эмоциями». В качестве судебного прецедента иск опирался на решение британского суда от 1772 года, когда беглый чернокожий раб был впервые признан «персоной» и получил свободу.
Nonhuman Rights Project, разумеется, не требует признать шимпанзе людьми и отпустить их свободно гулять по улицам Нью-Йорка. Активисты добиваются передачи животных в одно из благоустроенных убежищ для человекообразных обезьян, существующих в США и Канаде.
По материалам: israelinfo.co.il








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left