DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что именно человек выступает источником болезнетворных бактерий
 

Оказалось, что именно человек выступает источником болезнетворных бактерий

Оказалось, что именно человек выступает источником болезнетворных бактерий

Оказалось, что именно человек выступает источником болезнетворных бактерий. Научные работники из Соединенных Штатов в течение шести недель изучали микробиомы, собранные в семи семьях. В рамках данного эксперимента были секвенированы геномы бактерий с рабочих поверхностей помещений, а также с домашних животных и кожи людей.

В процессе изыскания установлено было следующее: бактерии, которые есть в доме, тесно связаны именно с людьми. У человека есть своего рода микробиологическая «аура», сопровождающая его при переезде либо же в поездках в отпуск, то есть бактерии переносятся вместе с человеком. Уже очень скоро при переезде микробиом нового места обитания становится почти таким, каким он был у предыдущего жилища семьи.
Эксперты очень тщательно изучали тот факт, как именно идет перенос бактерий к физическим объектам от человека и обратно. В конце концов, был сделан совершенно неожиданный вывод: именно человек выступает источником болезнетворных бактерий, при этом прочие вещи в доме - это уже второй источник. Специалисты, таким образом, сумели опровергнуть утверждение, что основная масса микробов располагается именно на вещах.
Стоит выделить тот факт, что ученые нашли микробное сообщество, остающееся неповторимым и уникальным в любом случае, при этом место жительства человека не имеет значения. Это бактерии, живущие в человеческом носу. А, кроме того, общих микробов у членов одной семьи значительно больше, чем у случайных людей. Было также определено, что микробы в ноздрях, на руках, ногах аналогичны тем, что они скапливаются на разных поверхностях в доме.
По материалам: glob-news.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left