DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые считают, что по дыханию можно определить рак легких

Ученые считают, что по дыханию можно определить рак легких

Ученые считают, что по дыханию можно определить рак легких

Ученые считают, что по дыханию можно определить рак легких. Исследователи из Университета Фоджа провели обследование пациентов. У каждого врач заподозрил рак лёгких. Было сделано предположение, что по температуре выдыхаемого воздуха можно поставить столь страшный и сложный диагноз, пишет Science World Report. Учёные мыслили в правильном направлении, показало исследование.

Лёгочная карцинома — это опасная форма рака с не самой высокой выживаемостью. Курение, плохая экология, генетика — всё это факторы риска рака лёгких. В исследовании приняли участие 82 пациента с подозрением на рак. Каждый прошёл стандарт онкологического обследования и дыхательный тест. У 40 из 42 пациентов диагноз подтвердился.
Дыхательный тест показал — в группе с диагностированным раком температура выдыхаемого воздуха была несколько выше. Данные замерялись специальным термометром X-Halo, предназначенным как раз для этих целей. У курильщиков, отмечают учёные, температура выдыхаемого воздуха была выше, чем у всех остальных.
Пока трудно делать выводы об объективности метода. Предстоит проведение целой серии исследований перед запуском «дыхательного» теста и использованием его в клинической практике.
По материалам: epochtimes.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left