DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье От слепоты помогут старые лекарства от ВИЧ

От слепоты помогут старые лекарства от ВИЧ

От слепоты помогут старые лекарства от ВИЧ

От слепоты помогут старые лекарства от ВИЧ. Лекарства против ВИЧ предыдущего поколения могут быть эффективны в лечении людей, столкнувшихся с потерей зрения. К такому выводу пришли американские ученые.

В научном журнале Science опубликовано исследование, которое показывает что лекарства из группы нуклеотидных ингибиторов обратной транскриптазы (NRTI) могут быть эффективны при лечении слепоты, а также некоторых других расстройств. Данная группа лекарств ранее применялась для терапии пациентов с ВИЧ-инфекцией, однако потом им на смену пришли препараты, входящие в состав комбинированной антиретровирусной терапии.

Американский ученый Джером Горвиц открыл химикат, известный как AZT, еще в 1964 году. Он полагал, что с его помощью можно будет лечить рак, однако клинические исследования не подтвердили этой теории. В результате о лекарстве забыли на пару десятилетий. Однако в 1980-х годах его снова начали широко использовать, как средство лечения ВИЧ/СПИД. С тех пор оно помогло спасти миллионы жизней.

В настоящее время AZT и входящие в его состав компоненты получили третье рождение в качестве средства лечения возрастной макулярной дистрофии сетчатки(ВМД), являющейся самой частой причиной потери зрения у пожилых людей. При этой болезни поддерживающие сетчатку клетки разрушаются, что приводит к слепоте. Еще в 2011 году ученые обнаружили, что одной из причин смерти этих клеток является аккумуляции токсических молекул, извлеченных из "мусорных" ДНК.

Эти "мусорные" ДНК, известные как Alu, зародились в момент исчезновения с нашей планеты динозавров. С тех пор Alu репродуцировали в наших организмах более миллиона копий, так что на их долю теперь приходится 11% массы ДНК человека.

AZT и другие лекарства из NRTI блокирует жизненный цикл Alu. Достижение этого эффекта у ВИЧ-инфицированных пациентов, конечно, является терапевтическим действием. Ученые решили использовать NRTI для блокирования Alu-повторов в глазах мышей, имеющих симптомы ВМД. Они обнаружили, что NRTI предотвращает смерть клеток у мышей.

Причем эти препараты оказались эффективными даже без успешного блокировании Alu-повторов. Таким образом, лекарства из категории NRTI могут быть использованы для лечения сухой макулярной дистрофии. К счастью, большинства негативных побочных эффектов NRTI сегодня можно избежать с помощью специфической дозировки, а также подбора новых компонентов с повышенной безопасностью.
По материалам: medikforum.ru
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left