DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стала известна польза свекольного сока для сердечников

Стала известна польза свекольного сока для сердечников

Стала известна польза свекольного сока для сердечников

Стала известна польза свекольного сока для сердечников. Более ранние исследования уже обнаружили, что свекольный сок может улучшить спортивные результаты и зрение. Теперь ученые из Университета штата Канзас выяснили, что свекольный сок также может помочь при проблемах с сердцем.

Ранее стало известно, что из-за высокого содержания нитратов свекольный сок увеличивает приток крови к скелетным мышцам на 38%, что способствует увеличению их производительности.
Примечательно, что больше всего кровоток увеличился в интенсивно сокращающихся анаэробных мышечных волокнах, которые используются для взрывной нагрузки. Эти мышцы, как правило, меньше заинтересованы в кислороде, чем другие скелетные мышцы.
Почему свекольный сок обладает таким мощным эффектом на кровоток? Ответ заключается в высокой концентрации химического вещества, известного как нитрат (оксид азота). Действительно, всего в 70 мл свекольного сока содержит столько же нитратов, как 100 гр. шпината.
В организме человека, нитрат превращается в нитрит, который помогает защитить кровеносные сосуды от повреждения. Нитриты, в конечном счете, превращается в оксид азота, который расширяет сосуды и увеличивает приток крови. Чем больше кислорода поступает в мышечные клетки, тем больше они способны производить энергии и работать, не уставая.
Доказано, что свекольный сок повышает скорость и выносливость у спортсменов. Спортсмены, которые пили свекольный сок, использовали на 19% меньше кислорода и работали на 17% дольше. Велосипедисты, которые пили свекольный сок, проезжали трек быстрее, чем велосипедисты, получавшие плацебо.
Пара аналогичных исследований, проведенных учеными из медицинского центра Университета Маастрихта в Нидерландах, доказала, что потребление свекольного сока увеличивают не только скорость работы мышц, но и мощность.
Свекла в помощь сердечникам
Однако, это актуально не только для спортсменов, но и для людей, страдающих сердечной недостаточностью. Усиление кровотока способно значительно улучшить качество жизни пациентов с сердечными заболеваниями, согласно мнению экспертов.
Сердечная недостаточность – это заболевание, при котором доставка кислорода к конкретным тканям, особенно скелетным мышцам, нарушается. Из-за слабости сердечной мышцы снижается кровоток и способность пациентов двигать конечностями, а также быть физически активными.
Людям, страдающим разными хроническими заболеваниями, важно двигаться, чтобы поддерживать организм в активном состоянии. Однако при сердечной недостаточности это весьма сложно. Для пациентов с сердечной недостаточностью свекольный сок может стать первым шагом для улучшения самочувствия.
Исследователи уже начали клинические испытания, чтобы непосредственно проверить влияние свекольного сока на больных с сердечной недостаточностью. Исследование проводится в сотрудничестве с Университетом Эксетера и финансируется Национальным институтом здоровья.
По материалам: newsland.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left