DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Назван факт, влияющий на интеллект мальчиков

Назван факт, влияющий на интеллект мальчиков

Назван факт, влияющий на интеллект мальчиков

Назван факт, влияющий на интеллект мальчиков. Совместное исследование шведских и финских ученых показало, что у сыновей, чьи отцы имели судимость, когнитивные способности ниже, чем у сыновей отцов без криминального прошлого.

Результаты исследования, представленные в журнале Association for Psychological Science, обнаружили, что это связано с генетическими факторами, а не с поведением их отцов.

 Как показало исследование, у родителей с антисоциальным поведением (например, нарушавших правила, с агрессивным или насильственным поведением) дети находятся в группе повышенного риска совершения преступлений, развития психических расстройств и употребления психоактивных веществ, кроме того, они часто имеют более низкую успеваемость. Также было обнаружено, что у людей, совершающих антиобщественные действия, как правило, хуже развиты когнитивные способности по сравнению с людьми без таких наклонностей.

 Исследователи воспользовались базами данных, в которых была указана информация об уровне когнитивных способностей молодых мужчин, призванных на службу, и о наличии судимости. Изучив данные более одного миллиона мужчин, ученые выяснили, что молодые мужчины, чьи отцы были когда-либо судимы, имеют более низкие когнитивные способности, чем те молодые люди, чьи отцы никогда не были замечены в совершении антиобщественных действий.

 Чем более тяжкое преступление совершали их отцы, тем ниже был уровень познавательных способностей их сыновей. Причем, как показал многофакторный анализ, эта связь не была следствием неблагоприятной семейной обстановки, а явилась следствием генетических факторов. 

По материалам: medportal.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left