DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты рассказали, как музыка помогает при занятиях спортом

Специалисты рассказали, как музыка помогает при занятиях спортом

Специалисты рассказали, как музыка помогает при занятиях спортом

Специалисты рассказали, как музыка помогает при занятиях спортом. Многие из нас не представляют занятия спортом без музыкального сопровождения. Причем многие говорят, что без музыки, звучащей в наушниках или просто в стенах фитнесс-центра, эффективность от тренировок падает. Оказывается, этот феномен имеет под собой научное подтверждение. Как свидетельствуют психологи, музыка тренирует мышцы не хуже, чем занятия в спортзале.

Ответ на вопрос, почему для занятий спортом музыка просто необходима находится в мозгу человека. Исследование ученых показало, что человеку важно не только повторять само движение во время тренировки, но и мысленно повторять его. Конечно же, эффект от мысленных упражнений не такой, как от реальных, но образы, создаваемые в мозгу, не менее важны. Воображаемые тренировки помогают усилить действие сигналов, которые посылаются из участков мозга, контролирующих те или иные движений, к самим мышцам.
Это усиление было зафиксировано датчиками, которые были установлены на участников эксперимента. В ходе этого исследования испытуемые должны были думать о ходе выполнения физических упражнений.
Раньше ученые были уверены, что участки мозга, ответственные за двигательную активность человека начинают работать только во время выполнения сложных действий. Сегодня психологи установили, что мозг активизируется, когда человек думает о новом движении и времени, когда его необходимо начать. Таким образом, именно двигательная часть головного мозга координирует каждое движение в зависимости от времени. А для эффективной тренировки важно не только сама физическая нагрузка, но и ритм, а, значит само время, когда происходят занятия.
Отталкиваясь от этих важных данных, проще понять, почему музыка оказывает такое существенное воздействие на занятия спортом. Особенно это воздействие явно во время занятий ритмичными видами спорта: бегом, зарядке и менее актуальна для волейбола или, например, дзюдо.
К такому выводу пришел в своих исследованиях известный британский ученый Том Стаффорд. Он считает, что благодаря музыкальному ритму, передаваемому через органы слуха в мозг человека, двигательная зона начинает работать более эффективно, задавая нужный темп для наилучшего выполнения упражнения. Музыка важна не только в начале занятий, но и на всем его протяжении, она не просто задет ритм на старте, но и помогает поддержать заданную скорость, а также финишировать с лучшим результатом.
По материалам: nedug.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left