DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Что может навредить маме и малышу во время беременности

Что может навредить маме и малышу во время беременности

Что может навредить маме и малышу во время беременности

Что может навредить маме и малышу во время беременности. Долгожданная беременность привносит свои коррективы в образ жизни женщины. Существуют определенные правила и запреты, которые следует учитывать, находясь в «интересном положении».

Что опасно для мамы и малыша во время беременности?
1. Вредные привычки, к которым относятся курение и принятие алкогольных напитков. Ученые доказали, что этанол действует разрушающе на различные системы органов плода. Это может выражаться в:
- физической и умственной отсталости;
- различных патологиях головного мозга;
- внешних уродствах;
- пороках развития внутренних органов.
Курение также опасно во время беременности, поскольку гемоглобин, находящийся в кислороде замещается угарным газом, который доставляется к плоду. В результате этого ребенок испытывает гипоксию, которая чревата возникновением отслойки плаценты, угрозой преждевременных родов и маловесным плодом.
2. Прием лекарственных средств. Особенно это опасно во время беременности до 12 недель, поскольку именно в первом триместре закладываются все органы будущего ребенка. Принимать медицинские препараты можно только под строгим наблюдением врача и если ожидаемая польза превышает всевозможные риски для плода.
3. Ограничьте на время беременности занятия активными видами спорта. Совсем отказываться от физических упражнений не стоит, но они должны быть щадящими и приемлемыми по отношению к вашему новому положению. Опасно во время беременности заниматься такими спортивными упражнениями, где предусмотрены поднятие тяжестей, падения, различные удары и прыжки. Это может быть чревато возникновением выкидыша или вызвать тяжелую травму.
Самыми оптимальными физическими нагрузками для беременных являются восточные танцы, плавание, йога и пешие прогулки на свежем воздухе.
4. Откажитесь от длительного пребывания на солнце. Врачи рекомендуют беременным женщинам как можно меньше находиться под действием прямых солнечных лучей, поскольку это может негативно сказаться на ребенке. К тому же избыток ультрафиолетовых лучей провоцирует на коже образование пигментации.
5. Следите за рационом питания, еда должна быть полезной и вкусной. Ограничьте прием кофе 3 чашками в день, поскольку избыток кофеина может привести к напряжению в сердечно-сосудистой системе, как у матери, так и у плода. После 20 недель беременности постарайтесь уменьшить потребление соленой, копченой и консервированной продукции, поскольку они вызывают жажду, которая может привести к возникновению отечности. При употреблении мяса оно должно быть хорошо прожарено, чтобы не заразиться токсоплазмозом.
Что опасно во время беременности? Категорически запрещается делать рентген и флюорографию беременной женщине, поскольку рентгеновские лучи легко проникают в организм и могут вызывать нарушения в нервной системе плода.
6. Старайтесь больше отдыхать и не нервничать по мелочам. Во время беременности гормональный фон у женщин не устойчивый, поэтому в этот период достаточно часто можно увидеть слезы на глазах. Не нужно нервничать, поскольку это состояние отражается и на самом ребенке. Существует мнение, что если во время беременности женщина постоянно пребывала в состоянии стресса, то у нее родится нервный и плаксивый ребенок.
7. Не стоит уезжать далеко от дома. Это в основном касается дальних путешествий, в которых длительное сидение и вибрация могут спровоцировать выкидыш. К тому же при длительном нахождении в одном положении у беременной нарушается кровоток в нижней части тела, что может стать причиной гипоксии плода.
8. На время беременности ограничьте общение с домашними животными, поскольку большинство из них могут являться переносчиками опасных заболеваний. Лучше всего заранее проставить прививки своим домашним любимцам, которые помогут снизить риск заражения.
Так, домашняя кошка является переносчиком токсоплазмоза, который очень опасен для будущего ребенка. Поэтому на время беременности лучше делегировать полномочия по уборке кошачьего туалета другим членам семьи.
Также существуют различные суеверия и приметы, связанные с беременностью, отношение к которым сугубо индивидуально.
1. Нельзя стричь волосы во время беременности, поскольку по поверьям этим действием можно укоротить жизнь своему ребенку. С медицинской точки зрения, данное суеверие научно не доказано.
2. Нельзя фотографироваться беременной, поскольку это тоже может забрать энергию из плода. Это суеверие ничем не подкреплено, о чем свидетельствуют красивые фотосессии беременных женщин и здоровые, крепкие дети после рождения.
3. Не стоит оповещать о дате родов. Данное суеверие возникло тогда, когда роды являлись таинством, но с развитием современной медицины на процессе деторождения присутствует такое количество людей, что эта примета давно потеряла свою актуальность.
4. Во время беременности запрещалось шить, вязать и вышивать, поскольку ребенок мог запутаться в пуповине. Но это суеверие также не подтверждено практически, к тому подобные занятия успокаивают беременных женщин. Единственное, что не стоит длительно находиться в одном положении, делайте перерывы, чтобы не возникло застоя в малом тазу.
5. Не следует беременным сидеть нога на ногу, поскольку ребенок может родиться с кривыми ногами. Конечно, на красоту ног этот момент не влияет, но вот сидеть со скрещенными ногами действительно не стоит, поскольку при таком положении нарушается кровоток и это может привести к возникновению варикозного расширения вен.
6. Во время беременности нужно смотреть только на красивые вещи, поскольку малопривлекательные вещи способны сделать ребенка некрасивым. Дело в том, что внешность ребенка определяют родительские гены, поэтому просмотр никоим образом не отразится на внешности, но может повлиять на эмоциональное состояние беременной.
Данный список вы вправе лично расширить, но самое главное, прислушиваться к своим ощущениям и регулярно посещать врача в женской консультации, который следит за состоянием беременности.
По материалам: kinopoisk.me








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left