DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как самостоятельно вылечить фурункул

Стало известно, как самостоятельно вылечить фурункул

Стало известно, как самостоятельно вылечить фурункул

Стало известно, как самостоятельно вылечить фурункул. Фурункулом называют воспаленную, очень болезненную и наполненную гноем полость в коже. Размер фурункула может быть совершенно различным: от мелкой горошины до крупного грецкого ореха. 

Карбункулом называют самые большие по размеру фурункулы, отличительной чертой которых является сильная болезненность и углубленность. Появляться эти воспаления больше всего любят на волосистых частях тела, которые постоянно соприкасаются с чем-либо (шея, ягодицы, лицо, пах, подмышки).
Воспаление возникает в том случае, когда патогенные микроорганизмы проникают в волосяной фолликул. Их жизнедеятельность постепенно приводит к покраснению, воспалению и нагноению отдельных участков кожи. Болеть это образование будет до тех пор, пока фурункул не откроется и его содержимое не выйдет наружу.
Если появление фурункулов не является для вас постоянным явлением, а впервые появившийся прыщик не доставляет массу неудобств, можно попробовать вылечить его самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. Не терпят халатного обращения те фурункулы, которые отличают:
- отсутствие сформированной головки;
- чрезмерная болезненность, мешающая движению;
- слишком много гноя;
- повышение температуры тела;
- возникновение в области лица, позвоночника, ректальной зоны;
- полоски красного цветы, которые как лучики расходятся от воспаленной области.
Если вовремя не осуществить лечение фурункула, он может спровоцировать массу осложнений, например, появление его «собратьев» по всему телу, заражение крови (септицемия) и т.д.
Как осуществлять самостоятельное лечение фурункула?
Несколько раз в день мойте руки, применяя не обычное косметическое, а антибактериальное мыло. Не следует прикасаться к фурункулу грязными руками, причем, совершенно не имеет значения, закрыта его верхушка или уже опорожнена. Купите в аптеке антибактериальное средство, которое следует наносить на воспаленную область не менее 4-х раз в день. Если беспокоит сильная боль, а гнойная головка никак не сформируется, можно накладывать теплые компрессы несколько раз в день. Продолжительность процедуры составляет 10-15 минут. После термического воздействия на воспаленную кожу ни в коем случае не оставляйте ее открытой. Если боль и воспаление не проходят, примите обезболивающее средство, с выбором которого вам также может помочь лечащий врач. Накладывайте марлевые повязки, важно держать ткань сухой, не допуская ее намокания. Если не хотите разнести обширную инфекцию, не пытайтесь выдавить гной из пораженной области, не ковыряйте и не сдирайте «шапочку». Доверяйте лечение фурункула только профессиональному врачу. Необходимо дождаться открытия фурункула или ускорить этот процесс, обрабатывая место перекисью водорода каждый день до полного заживления.
Ни в коем случае не применяйте самостоятельно назначенные препараты (таблетки, мази, спреи, кремы и т.д.), которые содержат антибиотики, так как это может грозить слишком серьезными осложнениями. Соблюдайте правила гигиены рук, так как патогенная флора из фурункула может попадать куда угодно, включая пищу.
Как было сказано выше, любой фурункул необходимо показать врачу, чтобы он смог оценить сложность и опасность данного случая, назначить соответствующее лечение или предпринять оперативные меры. При лечении фурункула врач при необходимости производит его вскрытие, применяя для этого специальное хирургическое лезвие. Гной легко выходит наружу, а полость фурункула окончательно зачищается от его остатков. После процедуры вскрытия и удаления гноя, рана обеззараживается и на нее накладывается сухая повязка. Если воспаления возникают слишком часто (фурункулез), врач может назначить сдачу анализов на уровень сахара в крови, ведь сахарный диабет является одним из провоцирующим факторов.
По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left