DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Как себя вести, чтобы выиграть спор

Как себя вести, чтобы выиграть спор

Как себя вести, чтобы выиграть спор

Как себя вести, чтобы выиграть спор. Хотите знать, как занять выигрышное поведение в споре – 7 советов от профессионала к вашим услугам. 

Прежде всего надо понять, что спор только обнажает беспомощность и неуступчивость сторон. Обычно поведение в споре ведет к враждебности, раздражению и непониманию сторон, потому что в нем сталкиваются прямые идеи и взгляды сторон. Так что же делать? Где найти выигрышное поведение в споре? Вашему вниманию 7 советов, как вести себя в споре.
Совет 1. Уходите от спора всеми силами
Основная цель спора – изменить мнения оппонента. А делать это лучше всего не в открытом противостоянии. Но если вы все-таки были втянуты в конфронтацию, займите выигрышное положение в споре, снизьте накал страстей и постарайтесь незаметно внедрить свои мысли и идеи. Для этого переходите к следующему совету.
Совет 2. Проведите аудит мнений оппонента касательно проблемы
Для этого необходимо, чтобы ваше поведение в споре отличалось выдержкой и терпением. Не перебивайте оппонента, не пытайтесь вплести свои мысли в поток его сознания. За это время вы не только сможете понять его мысли, но и дадите возможность ему выпустить пар. Поспособствуйте этому, задайте дополнительные уточняющие вопросы. Такое поведение в споре позволяет психологически настроить оппонента к принятию ваших мыслей.
Совет 3. Продемонстрируйте оппоненту, что его мысли важны для вас
Фактически все ваше поведение в споре должно быть направлено на переведение спора в разряд беседы. Поэтому надо выразить заинтересованность в его мыслях, уточнить его позицию касательно предмета спора, показать, что вы глубоко задумались над его словами.
Совет 4. Умейте принять и часть победы
Важный момент – не настаивать на безоговорочной капитуляции оппонента и полном признании ваших идей. Позвольте ему сохранить свое лицо. Не превращайте спор в лобовое столкновение двух идей. Правильное поведение в споре предполагает уступки со стороны тех позиций, которые вам не суть важны. В свою очередь оппонент тоже будет готов пойти на уступки. В этом и заключается эффективное поведение в споре.
Совет 5. Выражайте определения рассудительно, точно и сдержано
Противоположное поведение в споре выдает недостаток аргументации и отсутствие навыков общения. То же самое говорит и чрезмерное преувеличение своих доказательств. Если вы высказываете свои аргументы спокойно, ровным тоном, они окажут на оппонента больший эффект. Только сдержанное поведение в споре может быть конструктивным.
Совет 6. Ссылайтесь к независимой третьей стороне
Проще говоря, переведите стрелки на других, кто достаточно авторитетен, но не участвует в споре. Такое поведение в споре придает большую значимость аргументации, не задевает самолюбие оппонента, что помогает вам продвигать свои идеи.
Совет 7. Пусть оппонент сохранит статус-кво
Спор начинается тогда, когда одно суждение встречает возражение. Тогда поведение в споре может идти двумя путями: либо лоб в лоб, либо воздействовать окольными путями. По сути, столкновение возникает вследствие таких причин:
• несоответствие воображаемой картины ситуации реальному положению вещей;
• незнание полной информации;
• нежелание утратить позицию в ситуации;
• другие причины, значимые для оппонента.
Редко когда оппонент меняет свою позицию в ситуации лобового столкновения. Поэтому, если вы понимаете причины этих возражений, вам легче разрушить его иллюзорные аргументы, сохраняя при этом его статус-кво. Поэтому поведение в споре должно показывать, что вы понимаете, почему оппонент придерживается этого мнения – ему не были известны какие-то факты или еще по каким-то причинам и т.д. Затем необходимо предложить выход из ситуации, который сохранит репутацию каждого.
Таким может быть выигрышное поведение в споре – 7 советов можно использовать все вместе или по отдельности.
По материалам: vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left