DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, стоит ли в ребенке поддерживать веру в Деда Мороза

Выяснилось, стоит ли в ребенке поддерживать веру в Деда Мороза

Выяснилось, стоит ли в ребенке поддерживать веру в Деда Мороза

Выяснилось, стоит ли в ребенке поддерживать веру в Деда Мороза. Все мы в детстве писали ему письма, учили для него стишки и считали дни, оставшиеся до встречи. Но сейчас, став папами и мамами, иногда сомневаемся: а нужно ли поддерживать в ребенке веру в Деда Мороза?

«Мама, а что, Деда Мороза нет?» Хорошо помню, когда задала этот вопрос, – в 7 лет. Не то чтобы я усомнилась в существовании доброго деда, нет. Просто было обидно: я второй год прошу подарить мне коньки, а он опять положил под елку мягкую игрушку. Мама тогда ответила очень мудро: «Дед Мороз будет существовать до тех пор, пока ты в него веришь».
С тех пор прошло много лет. Я сама стала мамой, но вера в доброго старика в красном тулупе никуда не делась. И чем дальше, тем больше я убеждаюсь в том, что в него нужно верить. Почему? Хотя бы потому, что…
…это развивает воображение
Попробуйте на все вопросы ребенка (а их будет множество: «Где живет Дед Мороз?», «Что он ест?», «Кто его жена?», «Что дедушка делает летом?», «Как он узнает, что мне подарить?») отвечать максимально подробно. Фантазируйте вместе с ним: «А что будет, если Дед Мороз…» Все это очень полезно для развития творческих способностей ребенка. И не думайте, что, рассказывая про Деда Мороза, вы обманываете малыша. Вы же читаете ему сказки, показываете мультфильмы, ходите с ним на театральные представления и не подчеркиваете постоянно, что все, что он видит, – «это ложь, да в ней намек»?
…в Деда Мороза верят все
Можно, конечно, сразу сказать, что подарки детям на Новый год дарят родители. Но когда-нибудь ребенок обнаружит, что существует некий дедушка, который принес мешочек конфет Маше, самокат Пете и машинку Васе. Принес подарки всем, кроме него! Вот же эти игрушки, дети их предъявляют! И тогда, какие бы логические доводы вы на это ни привели («Дед Мороз – это сказочный персонаж, на самом деле его не существует, подарки куплены родителями...»), трех-, четырех-, пятилетка наверняка почувствует себя обделенным, «каким-то не таким».
…это полезно для психики
Дед Мороз – метафора любви и добра, символ чуда, которое непременно должно быть в нашей жизни. А способность верить в чудеса пригодится и во взрослом возрасте. В критический момент – тогда, когда, кажется, выхода нет и не будет, – она поможет принять ситуацию и найти решение проблемы.
…это помогает учиться
Чтобы понравиться Деду Морозу и заслужить подарок, дети не только разучивают танцы, стихи и песенки. Многие из них учатся читать и писать, стараются быть добрыми, внимательными, послушными.
…это весело
Письма Деду Морозу, самодельные открытки и подарки, подготовка к утренникам и новогодним представлениям – вся эта предпраздничная суета доставляет огромное удовольствие детям. А педиатры подметили: в ожидании Нового года дети гораздо меньше болеют. И правда, разве будешь сидеть дома и температурить, когда ожидается столько всего интересного!
К некоторым вопросам ребенка лучше подготовиться заранее. Ребенок: Я видел, как у Деда Мороза на празднике ус отклеился. Он что, ненастоящий, что ли? Взрослый: Деды Морозы бывают настоящие, а бывают те, кто ими работает. Настоящие Деды Морозы частенько не успевают на новогодние представления – им же надо прочитать тысячи писем, собрать и упаковать подарки для ребят. Вот им и помогают Деды Морозы-артисты…
По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left