DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Чем опасны для детей препараты против астмы

Чем опасны для детей препараты против астмы

Чем опасны для детей препараты против астмы

Чем опасны для детей препараты против астмы. Родители детей, страдающих от астмы, могут вздохнуть с облегчением: давнее беспокойство, что некоторые препараты против астмы замедляют рост ребёнка, может оказаться больше преувеличением.

Судя по всему, дети, которые принимают ингаляционные стероиды, могут быть ниже, но всего на 1 сантиметр, если сравнивать с их здоровыми сверстниками.
Стероидные препараты уже давно используются для борьбы с астмой, которая возникает, когда дыхательные пути воспаляются и сужаются. В свою очередь постоянное потребление стероидов в больших дозах, как известно, способно замедлить рост ребёнка. Долгое время оставалось неясным, могут ли влиять на рост ингаляционные стероиды, которые, с одной стороны, поставляются в организм в не очень больших дозах, но, с другой, проникает напрямую через рот, что ускоряет их всасывание в кровь.
Различные группы медиков исследовали этот вопрос на протяжении многих лет. Теперь Франсин Дюшарм (Francine Ducharme) из Монреальского университета в Канаде и её коллеги провели систематический анализ 25 разнообразных научных статей, которые сравнивали лечение шестью ингаляционными стероидами и лечение плацебо. Испытания длились от 3 месяцев до 6 лет.
Большинство исследователей обращали внимание на темпы роста детей. В среднем стероиды понижали скорость роста ребёнка примерно на 0,5 сантиметров в первый год лечения, но в последующие годы этот эффект стихал. Некоторые дети даже догоняли в росте своих сверстников, если лечение завершалось.
Лишь в ходе одного исследования учёные измерили рост взрослых участников. Между людьми, которые использовали ингаляционные стероиды в детские годы, и между теми, что получал плацебо, разница в росте составила 1,2 сантиметра.
"Это небольшая цена, которую приходится платить за лечение препаратами, – говорит Дюшарм. – Ведь ежегодно в одной лишь Великобритании от приступов астмы умирают около двадцати детей".
Другая группа учёных изучила 22 научные работы, в ходе которых исследовалось воздействие различных доз стероидов на организм. Оказалось, что низкие дозы гораздо менее сказываются на росте. Ежедневное снижение дозы приводит к дополнительному увеличению роста на 0,25 сантиметров в течение первого года.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left