DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука На Луне впервые за последних сто лет нашли новый кратер

На Луне впервые за последних сто лет нашли новый кратер

На Луне впервые за последних сто лет нашли новый кратер

На Луне впервые за последних сто лет нашли новый кратер. Три планетолога из Университета Пердью в штате Индиана обнаружили на Луне новый кратер. Об этом они сообщили на 46-й Конференции по лунным и планетным наукам, проходящей в Техасе, передает BBC News. Это первое открытие кратера на спутнике Земли за сто лет.

Объект имеет диаметр около 200 километров и находится южнее бассейна Спокойствия на обращенной к Земле стороне Луны. Кратер закрыт породами, образовавшимися примерно 3,9 миллиарда лет назад в результате столкновения спутника Земли с астероидом или другим крупным небесным телом, поэтому углубление невозможно наблюдать при помощи телескопа.
Ученые назвали объект рельефа в честь американской писательницы и первой женщины-пилота, перелетевшей Атлантический океан, Амелии Эрхарт.
Планетологи обнаружили кратер, изучая приповерхностные каналы перемещения лавы на древней Луне. Характеристики гравитационного поля в исследованном районе, как показало компьютерное моделирование, отвечают наличию в нем такого объекта.
В своей работе исследователи использовали данные миссии GRAIL (The Gravity Recovery and Interior Laboratory), целью которой было изучение строения Луны. Проект был реализован с помощью двух космических аппаратов, которые измеряли гравитационное поле спутника. Проработав в течение всего 2012 года, они упали на поверхность Луны в районе кратера Гольдшмидт.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left