DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье В отрезанных от мира племенах Амазонки была обнаружена устойчивость к антибиотикам

В отрезанных от мира племенах Амазонки была обнаружена устойчивость к антибиотикам

В отрезанных от мира племенах Амазонки была обнаружена устойчивость к антибиотикам

В отрезанных от мира племенах Амазонки была обнаружена устойчивость к антибиотикам. Индейцы яномамо — охотники-собиратели в джунглях Амазонки.

Одно из поселений яномамо на территории Венесуэлы было обнаружено около семи лет назад. Эти люди никогда не соприкасались с западной медициной или диетами.

Участники медицинской экспедиции в 2009 году по запросу ученых собрали фекалии и анализы из полости рта и с кожи у 34 яномамо из 54. Исследуемые индейцы, несмотря на большое количество паразитов, были здоровы и не страдали от аутоиммунных расстройств, диабета, гипертонии и сердечных заболеваний. Оказалось, что состав микроорганизмов у них значительно разнообразнее, чем у всех остальных популяций. Например, имеющиеся у них Prevotella, Helicobacter, Oxalobacter и Spirochaeta у людей из промышленно развитых стран отсутствуют или их количество значительно снижено.

Кроме того, ученые обнаружили, что кишечные бактерии содержат почти 60 уникальных генов, которые включаются и не дают реагировать на антибиотики, а среди них — полдюжины генов, которые могли бы защитить бактерии от синтетических антибиотиков.

Исследователи считают, что дальнейшее изучение бактерий яномамо может помочь в изучении иммунной системы и устойчивости к антибиотикам. Кроме того, это может помочь в разработке лекарств от аутоиммунных заболеваний. Как говорит микробиолог Джастин Зонненбург (Justin Sonnenburg) из Стэнфордского университета (Stanford University), возможно, что именно утрата многих бактерий — причина большинства болезней нашей цивилизации.

По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left