DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые рассказали, как развод родителей влияет на состояние здоровья подростков

Ученые рассказали, как развод родителей влияет на состояние здоровья подростков

Ученые рассказали, как развод родителей влияет на состояние здоровья подростков

Ученые рассказали, как развод родителей влияет на состояние здоровья подростков. Развод родителей однозначно влияет на состояние здоровья подростков, вызывая у них ряд психосоматических проблем, в числе которых – головные боли, проблемы со сном, напряжение, головокружение и потеря аппетита.

Об этом предупреждают ученые из Университета Стокгольма.

Проведя исследование среди 150 000 подростков 12-15 лет, ученые выяснили, что психологические проблемы из-за развода родителей чаще встречаются у девочек; с другой стороны, девочки охотнее рассказывают о подобных проблемах, чем мальчики.

Число разводов в развитых странах заметно выросло за последние 20 лет, что, естественно, не может не влиять на детей, которые после этих разводов обычно остаются с одним из родителей. По словам авторов исследования, для ребенка и подростка одинаково плохо жить как лишь с одним из родителей, так и то с одним, то с другим. Все это является источником серьезных стрессов для детей.

Интересно, что больше всего проблем возникает у детей, живущих лишь с одним из родителей, а меньше всего – у тех, чьи родители продолжали жить вместе, хоть и не считали себя семьей. Дети же, которые жили то у одного родителя, то у другого, имели немного меньше проблем, чем те, что жили только у одного, но все равно сталкивались с определенными стрессами.

По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left