DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Ватикан намерен отказаться от использования бумаги

Ватикан намерен отказаться от использования бумаги

Ватикан намерен отказаться от использования бумаги

Ватикан намерен отказаться от использования бумаги. В целях экономии средств на производстве пергаментной бумаги для благословений понтифика Ватикан перейдет на электронную форму составления документов.

С 1 января документы, продаваемые верующим по всему миру, будут составляться на компьютере. Капеллан Папы Римского намерен остановить ручное изготовление пергаментных бумаг с благословениями по случаю золотой свадьбы, венчания или крещения.
Как пишет издание Le Figaro, в 2013 году было продано 250 000 экземпляров этих ценных рукописных документов. Продаваемые по цене от 7 до 25 евро благословения Папы приносили казне около 3,5 миллионов евро.
Начиная с 1 января, благословения Папы Римского будут по-прежнему продаваться по всему миру, но составлять их уже будут не в ручную, а на компьютере. Переход на электронную форму выпуска документа позволит значительно сократить затраты на производство пергаментов и увеличить прибыль от их продажи, которая, по словам представителей Ватикана, будет распределена среди бедного населения.
У перехода на новый вид выпуска благословений Папы есть и негативная сторона. Без работы рискуют остаться 500 мастеров, задействованных в производстве пергамента.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left