DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы 6-летняя девочка умудрилась прожить 5 лет с дыркой в сердце

6-летняя девочка умудрилась прожить 5 лет с дыркой в сердце

6-летняя девочка 5 лет прожила с дыркой в сердце

6-летняя девочка умудрилась прожить 5 лет с дыркой в сердце. Страдающая от редкого дефекта сердца шестилетняя девочка целых пять лет прожила с дыркой в сердце, прежде чем врачи обнаружили ее проблему. Поначалу родственники ребенка считали, что малышка страдает от простуды.

После того, как англичанка Софи Смит пошла в подготовительную школу, она стала часто засыпать на уроках и кашлять. Ее бабушка Дженис решила, что у внучки простуда, после чего отвела девочку к врачу общей практики, который обнаружил шумы в области сердца. После этого шестилетнего ребенка отправили в больницу, врачи которой выяснили, что у девочки имеется дыра в сердце.
Оказалось, что она страдает из-за очень редкого расстройства под названием дефект межпредсердной перегородки. Больше того, выяснилось, что с этим отверстием диаметром в 2,5 см Софи живет уже более 5 лет. Почти немедленно девочку отправили на кардиологическую операцию, во время которой врачи закрыли дыру в сердце с помощью специальной ячеистой сетки.
Дефект межпредсердной перегородки - это врожденное расстройство сердца, причина которого неизвестна. Как правило, у жертв этого дефекта имеется отверстие в верхней камере, из-за которого насыщенная кислородом и нуждающаяся в кислороде кровь не разделяется на два потока, как это положено, а смешивается и уже в таком виде течет от сердца к легким и другим органам.
У детей с подобным дефектом наблюдаются только умеренные симптомы, они чаще становятся жертвами инфекций в области груди, что иногда вызывает одышку и шумы в сердце. Если отверстие не слишком большое, то оно не требует операции, и врачи просто следят за ним, так как оно может закрыться самостоятельно. Однако большие дыры требуют хирургических операций для исправления дефекта. После подобных операций подавляющее большинство детей возвращаются к абсолютно нормальной и здоровой жизни. Вот и Софи провела 5 дней в больнице, а после восстановления вернулась домой, и сейчас снова посещает школу.
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left