DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Во Франции выпустили монеты с изображением Астерикса и Обеликса

Во Франции выпустили монеты с изображением Астерикса и Обеликса

Во Франции выпустили монеты с изображением Астерикса и Обеликса

Во Франции выпустили монеты с изображением Астерикса и Обеликса. Большим успехом пользуются во Франции выпущенные на днях монеты с изображением легендарных героев фильмов, мультфильмов и комиксов - Астерикса и Обеликса. Они стали популярным подарком в дни пасхальных каникул.

Отчеканенные Парижским монетным двором, эти сувениры продаются не только в его знаменитом фирменном бутике напротив Лувра, но и в почтовых отделениях и даже табачных киосках.
Два легендарных галла изображены на серебряных монетах номиналом в 10 евро, украшенных серией рисунков. На четырех из них Астерикс, - в частности, с поднятым факелом в руке - символизирует свободу. На других четырех - вместе со своими друзьями он символизирует равенство и на еще таком же количестве - братство, что в целом образует девиз Французской Республики.
Серебряная монета номиналом в 50 евро посвящена теме мира на Земле - на ней запечатлен веселый пир героев комикса, созданного Рене Госсини и Альбером Ундерзо.
Сам Ундерзо, рассматривая монеты на их презентации в Париже подчеркнул, что "восхищен тонкой работой граверов монетного двора, сумевших рельефно передать все тонкости плоскостного рисунка комикса".
Всего отчеканено 125 тыс экземпляров монеты каждого вида - серий "свобода-равенство-братство". Для них использовано серебро 333 пробы. Вес монет - 17 гр, диаметр - 31 мм. Большая монета "Мир", диаметром 41 мм и весом в 41 грамм выполнена из серебра 900 пробы в количестве 50 тыс экземпляров.
Для поклонников Астерикса, Обеликса и их друзей выпущена и бронзовая посеребренная пластина "Раздача волшебного элексира". Ее стоимость равна 225 евро и на ней изображены основные обитатели знаменитой галльской деревни.
Этой осенью или в начале зимы появится и вторая серия монет с воспроизведением иллюстраций из комикса об Астериксе и Обеликсе. Новая же книга комикса, получившая название "Папирус Цезаря", появится в книжных магазинах в октябре.
По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left