DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Установлено, что нехватка солнца приводит к раку поджелудочной железы

Установлено, что нехватка солнца приводит к раку поджелудочной железы

Установлено, что нехватка солнца приводит к раку поджелудочной железы

Установлено, что нехватка солнца приводит к раку поджелудочной железы. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что в странах с минимальным количеством солнечных дней наблюдается самое большое число жертв рака поджелудочной железы.

Этот вид болезни является одним из наиболее смертоносных.

В странах, в которых количество солнечных дней очень невелико, отмечается максимальное число жертв рака поджелудочной железы. Американские ученые выяснили, что из-за постоянной облачности у жителей таких стран в организме не вырабатывается достаточного количества витамина D, что увеличивает среднестатистический риск развития опухоли.

Так люди, которые проживают в странах c солнечным климатом в районе экватора, в 6 раз меньше рискуют заболеть раком поджелудочной железы, чем те, кто живет в районах с большим количеством пасмурных дней. Выводы этого исследования подтверждают опасность дефицита витамина D, но не доказывают, что именно он является причиной развития рака.

Данный витамин содержится в небольшом количестве продуктов питания, вроде жирной рыбы, говяжьей печени, сыра и яиц. Иногда этим витамином обогащают молоко и соки, однако, по мнению экспертов, любые пищевые источники не в состоянии восполнить необходимое человеку количество витамина D. Оно производится в нашем организме только под непосредственным воздействием на кожу лучей солнца.

Исследователи сделали свои выводы на основе изучения заболеваемости раком поджелудочной железы в 107 странах. В расчет принимались различные факторы риска болезни, включая злоупотребление алкоголем, ожирение и курение. Рак поджелудочной железы является одним из самых опасных онкологических заболеваний. Всего 3% его жертв проживает более 5 лет после установки диагноза.

По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left