DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Установлено, что сидячий образ жизни повышает риск развития рака груди

Установлено, что сидячий образ жизни повышает риск развития рака груди

Установлено, что сидячий образ жизни повышает риск развития рака груди

Установлено, что сидячий образ жизни повышает риск развития рака груди. Сидячий образ жизни повышает риск развития не только ожирения, но и рака груди и эндометрия.

Об этом рассказали шведские ученые на очередной встрече Американской Ассоциации Исследования Рака в Филадельфии.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые изучили данные о более чем 29 000 женщинах в возрасте от 25 до 64 лет. К моменту начала исследования ни у одной из них не было рака. Женщин разделили на 3 группы: в первую вошли те, у кого была сидячая работа и не было спорта, во вторую – те, кто занимался спортом несмотря на сидячую работу, а в третью – те, у кого была активная работа (например, учителя) и кто активно занимался спортом.

Спустя 25 лет ученые вновь проверили состояние этих женщин и выяснили, что у пассивных женщин риск развития рака эндометрия и груди еще до наступления менопаузы вырастал в 2.4 раза по сравнению с теми, кто вел более активный образ жизни. Интересно, что после менопаузы образ жизни уже практически не влияет на риск развития рака.

Терапевт из Лундского университета (Швеция) Анна Джонссон, один из авторов исследования, советует женщинам, ведущим сидячий образ жизни, время от времени вставать с места, прогуливаться, делать какие-нибудь упражнения – это наверняка будет полезно для их здоровья.

По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left