DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Астрономы обнаружили пульсар с гигантской орбитой вокруг нейтронной звезды-компаньона

Астрономы обнаружили пульсар с гигантской орбитой вокруг нейтронной звезды-компаньона

Астрономы обнаружили пульсар с гигантской орбитой вокруг нейтронной звезды-компаньона

Астрономы обнаружили пульсар с гигантской орбитой вокруг нейтронной звезды-компаньона. Астрономы-студенты во время тщательного анализа данных, полученных от телескопа Robert C.

Byrd Green Bank Telescope, обнаружили ранее неизученный пульсар. Исследования показали, что находка относится к тем 10% пульсаров, которые являются участниками двойной системы. Но больше всего молодых ученых удивила орбита пульсара.

Пульсар получил название PSR J1930-1852. Его заметили студенты Сесилла макКаф и Де`Шанг Рей еще в 2012 году. Впоследствии ученые тщательно изучили объект в обсерватории GBT. В итоге выяснилось, что пульсар вращается вокруг своего соседа – нейтронной звезды – по гигантской орбите по сравнению с другими системами. Ее диаметр сопоставим с орбитой Меркурия и составляет около 52 млн км. Все известные ученым орбиты в двойных системах не превышают диаметра нашего Солнца. А орбита PSR J1930-1852 больше других в десятки раз.

Напомним, что пульсары – сгустки стремительно вращающихся останков массивных звезд, ставших сверхновыми. Они излучают радиоволны из магнитных полюсов, на Земле их можно зафиксировать радиотелескопами. Двойные системы с пульсарами – редкое явление. Ученые полагают, что это связано с отдачей во время взрыва сверхновой, которая чаще всего разрывает гравитацию между звездами.

По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left