DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Что нужно делать, чтобы предотвратить появление варикоза

Что нужно делать, чтобы предотвратить появление варикоза

Что нужно делать, чтобы предотвратить появление варикоза

Что нужно делать, чтобы предотвратить появление варикоза. Варикоз — заболевание, которому подвержены практически все женщины. Причины появления варикозного расширения вен могут быть абсолютно разными: от малоподвижного образа жизни до приёма противозачаточных таблеток. Чаще всего этому заболеванию подвергаются женщины, которые уже перешагнули за тридцать. Но бывают случаи, что и у молодых девушек появляется варикоз. 

Причина этому — всё тот же малоподвижный образ жизни, врождённые аномалии сосудов, лишний вес, курение и наследственность. Поэтому каждая женщина должна знать о том, как предупредить появление варикоза, и попытаться сделать это, несмотря на то, что избежать его мало кому удаётся.
Варикоз — это расширение вен в результате застоя крови в сосудах. Часто это происходит при нарушенном кровообращении и после беременности и родов. При первых признаках появления этого заболевания следует незамедлительно начать лечение, иначе всё это выльется либо в тромбоз и закончится страшными узлами на ногах и язвами.
Первым симптомом варикозного расширения служит появление на ногах маленьких венозных сеток, которые постоянно растут и становятся со временем гораздо больше. Второй признак — это постоянная тяжесть и отеки ног. Не нужно ждать, когда ноги станут синюшными и покроются целой паутиной расширенных сосудов. Сразу же при появлении первых признаков нужно начинать лечение.
Что нужно делать, чтобы предотвратить появление варикозного расширения вен:
1. Обязательно нужно больше двигаться, чаще делать пешие прогулки и утреннюю зарядку с приседаниями.
2. Правильно организовать свой рацион. Если в рационе преобладает слишком солёная и острая пища, её обязательно нужно исключить, так как она сгущает кровь и задерживает венозный кровоток.
3. От излишнего веса или ожирения нужно срочно избавляться. Лишний вес — дополнительная нагрузка на ноги. Поэтому лучше всего сесть на мягкую щадящую диету.
4. Обязательное условие — хотя бы один раз в две недели нужно заниматься спортом. Это могут быть простые пробежки, поход в фитнес-зал или занятия танцами. Всё это будет благотворно сказываться на здоровье ног.
5. Нужно постараться избавиться от привычки носить неудобную и тесную обувь на высоком каблуке. На высоких каблуках можно ходить только в редких случаях, а для повседневной носки лучше выбрать удобную обувь на небольшом каблуке, примерно три сантиметра. Обувь вообще без каблука, на плоской подошве, тоже противопоказана.
6. Приблизительно раз в неделю нужно баловать свои ноги расслабляющим массажем и тёплыми травяными масками и ванночками.
Все эти методы помогут предотвратить появление варикозного расширения вен и приостановить на некоторое время его развитие. Их нужно применять для профилактики, даже если сейчас на варикоз и намёка нет, так как он может проявить себя в любой момент.
По материалам: epochtimes.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left