DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Как бороться с шишкой большого пальца стопы

Как бороться с шишкой большого пальца стопы

Как бороться с шишкой большого пальца стопы

Как бороться с шишкой большого пальца стопы. Наличие шишки на большом пальце стопы кому-то покажется ерундой, не стоящей внимания и разговоров. Но обладатели подобного «украшения» категорически не согласятся с подобным утверждением. На самом деле маленькая, на первый взгляд, шишка способна причинять большие страдания и неудобства. Резко портится походка, а изящные туфельки превращаются в настоящее орудие пыток, причиняющее нестерпимую боль.

Проблема еще и в том, что шансы обзавестись подобным косметическим дефектом довольно велики. По статистике около 40% людей страдают от шишек на большом пальце. В первую очередь в группе риска находятся женщины в зрелом возрасте. Поэтому дамам стоит быть предельно внимательными к состоянию своих ножек, чтобы вовремя заметить проблему и принять меры.
Кстати, о мерах и способах борьбы с этой напастью. Можно ли избавиться от некрасивой шишки, отравляющей вам жизнь? Существует множество народных советов. Например, часто рекомендуют ходить в разношенной, свободной обуви, чтобы не испытывать дискомфорт при ходьбе. Или же делятся рецептами чудодейственных примочек и компрессов, советуют обильно смазывать проблемное место йодом.
Какой-то резон в этих рекомендациях присутствует, иначе бы ими не делились из года в год тысячи людей. От отека при помощи этих мер вы избавитесь, но не решите проблему кардинально. Другими словами неприятные симптомы на время утихнут, а причина страданий останется. И при первой же возможности шишка вылезет вновь в самый неподходящий момент.
Дело в том, что нарост на большом пальце, который мы привыкли называть шишкой, ею не является. С медицинской точки зрения, шишка – это головка плюсневой кости, которая встала в положение вывиха и разрослась до размеров, превышающих всякую норму. Плюсну стопы на латинском языке называют Hallus Valgus и в каком-то смысле ее можно считать аналогом пясти кисти. Вывих головки плюсны неминуемо влечет за собой и изменение положения большого пальца: постепенно он смещается наружу, двигаясь в сторону мизинца. В самых тяжелых случаях большой палец ложится поверх своего пальца-соседа. Из-за этого обычную обувь становится невозможно носить – пальцы там просто-напросто не помещаются! Верхняя часть обуви давит, причиняя острую боль, а на стиснутых пальцах со временем возникают натоптыши и мозоли.
Почему такое явление вообще возникает?
Врачи до сих пор спорят по этому поводу. Единого мнения не существует, а это значит, что точная и однозначная причина так и не выявлена. Одни говорят о генетической предрасположенности к этому наросту, связанной с изначальной слабостью связочного аппарата. Другие в качестве факторов, провоцирующих данное заболевание, называют излишнюю массу тела и чрезмерное увлечение неудобной обувью на высоких каблуках. В качестве профилактики образования шишки на большом пальце стопы медики советуют массаж, поддерживающие супинаторы и специальные валики из силикона между первым и вторыми пальцами.
Самым эффективным из подобных способ является использование простого фиксатора.
Многие хирурги считают, что лишь операция способна кардинально решить проблему, избавив от надоевшей шишки раз и навсегда. Сложность операции зависит от того, насколько все запущено. Иногда оперативное вмешательство проводится даже в амбулаторных условиях. Врачи удаляют только «лишнюю» шишку, практически не затрагивая остальные кости стопы. Кроме этого укрепляются связки, и моделируется правильный поперечный свод стопы. Восстановление в этом случае происходит в максимально короткий срок.
Но бывают случаи, когда требуется более сложная операция, при которой плюсневую кость сначала рассекают, а затем распрямляют в правильном положении. Части кости крепятся специальными болтиками. После этого на ногу накладывают гипс, чтобы избежать смещения. После такого серьезного вмешательства больной вынужден какое-то время передвигаться на костылях. Но если соблюдать все предписания врачей, то риск возникновения рецедивов и осложнений практически равен нулю.
К счастью, помимо оперативного способа лечения шишки, недавно появился довольно эффективный метод. Заключается он в использовании специального фиксатора. В течении 3х недель у большинства пациентов наблюдаются значительные улучшения.
По материалам: zhenskoe-mnenie.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left