DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, чем опасны артрит и артроз

Стало известно, чем опасны артрит и артроз

Стало известно, чем опасны артрит и артроз

Стало известно, чем опасны артрит и артроз. С наступлением осенних холодов суставы начинают ныть и болеть. Причиной неприятных ощущений чаще всего становится артрит или артроз. АиФ.ru выяснил, почему людям с заболеваниями суставов нельзя медлить с лечением.

Похожие по звучанию болезни на самом деле значительно различаются по способу лечения. Артриты — группа заболеваний, при которых первично воспаление сустава, иногда одного, а часто сразу нескольких. Причиной может быть инфекция, подчас безобидная, вроде простуды. Артриты возникают в разном возрасте, но самый тяжёлый и опасный из них — ревматоидный — чаще всего поражает людей от 30 до 50 лет. Женщины болеют в три раза чаще мужчин, так как периоды гормональной перестройки, которым подвержен слабый пол, усиливают воспаление. При артрите сустав опухает, становится горячим и тугоподвижным. Если артрит не лечить, вероятность остаться инвалидом достигает 70 %.
Артрозы представляют собой отдельную группу заболеваний, которая поражает сустав целиком. Чаще всего деформация происходит по одной из трёх причин — врождённая неполноценность сустава, травма или воспаление. С возрастом микротравмы хряща, выстилающего сустав, накапливаются. В результате — боль и ограничения в движении.
В наши дни боль в суставах стала таким частым явлением, что многие уже не обращают внимания на ранние признаки болезни. В ход идут всевозможные мази, растирания, прогревания и массажи. Поклонники народной медицины привязывают к больным суставам лопух, хрен, крапиву, парят их в сенных, скипидарных и прочих ваннах и даже пользуются тёплым навозом. Приверженцы традиционной медицины при первых симптомах предпочитают горстями пить болеутоляющие средства из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), в частности ибупрофен и диклофенак.
Современная медицина пока не в состоянии вылечить эти заболевания, врачи даже не знают, от чего они возникают, однако если обратиться к специалисту на ранних этапах, можно существенно уменьшить болевые ощущения.
«Самолечение опасно тем, что боль на время действительно можно снять, но саму болезнь это не лечит, — разъясняет врач ревматолог высшей категории Николай Заманцев. — Мы сталкиваемся с пациентами, у которых болезнь уже зашла очень далеко. Наиболее тяжёлые артриты становятся хроническими в течение всего трёх месяцев. Но если лечение начато своевременно, то их вполне можно излечить — за последние годы этот результат достигается примерно у половины больных. Запущенную болезнь лечить намного сложнее. Кроме того, народные средства никогда не сравнятся с современными по эффективности».
По словам Заманцева, врачи прекрасно понимают, что для больного главное — избавиться от боли, а уже потом он согласен на лечение так называемыми базисными средствами. Для обезболивания и уменьшения воспаления ревматологи используют НПВС — нестероидные противовоспалительные препараты.
«Однако у этих лекарств есть побочные эффекты, а среди них и серьёзнейшие, такие как желудочные кровотечения, причём даже самые опытные из моих коллег ревматологов нередко запаздывают с заменой препарата или снижением дозы», — предупреждает эксперт.
Как пояснил Заманцев, он и его коллеги из ревматологии и травматологии обычно советуют своим пациентам разогревающие мази наподобие препарата «Капискам». Они содержат вещества, которые оказывают сосудорасширяющее действие и раздражают чувствительные нервные окончания, снимая боль.
Однако есть правила безопасного применения согревающих мазей, о которых надо знать.
«Любую такую мазь необходимо сначала испытать на чувствительность кожного покрова. Выдавите 0,5 см мази и нанесите на кожу, через несколько часов обратите внимание на реакцию. Если препарат легко переносится и нет аллергических проявлений в виде сыпи, красноты и отёка, можно его использовать для больных суставов, нанося примерно с чайную ложечку данного средства. Когда почувствуете тепло, мазь следует втереть. Если место растирки слишком болезненно и чувствительно, можно растереть чуть выше или ниже», — объясняет Заманцев.
По словам экспертного ревматолога, в первый раз согревающую мазь лучше всего наносить перед сном. Если на следующий день покраснений нет, средство стоит наносить три раза в день в той же дозировке. После процедуры больные суставы следует укутать чем-нибудь тёплым. При сильном жжении уже смазанный участок кожи следует увлажнить вазелином. Согревающая мазь не должна касаться слизистых оболочек, поэтому после её использования рекомендуется вымыть руки тёплой водой с мылом.
По материалам: aif.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left