DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, на самом ли деле мюсли полезны

Выяснилось, на самом ли деле мюсли полезны

Выяснилось, на самом ли деле мюсли полезны

Выяснилось, на самом ли деле мюсли полезны. Сейчас многие люди по утрам едят мюсли. Этот продукт существует в самых разных вариациях: без сахара или с сахаром, с орехами, хлопьями полбы или сухофруктами. Для продвинутых клиентов производители добавляют экзотические ингредиенты, такие как ягоды годжи, черноплодной рябины или барбадосской вишни.

Мюсли являются источником углеводов, витаминов, минеральных и балластных веществ. Последние, согласно экспертам, могут значительно снижать риск заболевания диабетом и раком кишечника. Когда в мюслях много цельных зерен, то при их употреблении уменьшается риск развития гипертонии. Это показали результаты долгосрочного исследования Немецкого института диететики в Потсдаме.
Однако иногда в состав продукта входят ингредиенты, которые никак не назовешь полезными для здоровья. Готовые смеси могут быть настоящими калорийными бомбами.
Далеко не все люди знают, что за некоторыми названиями в списке ингредиентов скрывается сахар. Помимо известных глюкозы, сахарозы или фруктозы, в некоторых смесях содержатся инвертированный сахарный сироп или экстракт ячменного солода. Много готовых мюслей, согласно защитникам прав потребителей, состоят из сахара на целых 25%. Даже если на упаковке написано, что его там нет, это еще ничего не значит, так как в большом количестве он присутствует также в сухофруктах. В изюме, например, калорий в четыре раза больше, чем в свежем винограде. Поэтому диетологи рекомендуют по возможности добавлять в мюсли именно свежие плоды и не советуют покупать хрустящие смеси, поскольку для их приготовления используется много сахара и жира.
Лучше всего готовить это блюдо самостоятельно. Нужно просто смешать несколько ложек зерновых хлопьев с кусочками фруктов и залить их йогуртом или молоком. Такой завтрак действительно будет полезен для здоровья. Ягоды годжи и другие дорогие экзотические плоды, согласно диетологам, добавлять не стоит, поскольку их польза наукой не доказана.
По материалам: almapharm.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left