DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, какие креветки могут быть опасны для здоровья

Выяснилось, какие креветки могут быть опасны для здоровья

Выяснилось, какие креветки могут быть опасны для здоровья

Выяснилось, какие креветки могут быть опасны для здоровья. Креветки насыщенного красного цвета могут быть опасны для здоровья, предупреждают исследователи испанского Национального музея естественных наук (MNCN) при Совете по научным разработкам (CSIC). 

В их недавнем докладе говорится, что причиной подобного оттенка может быть присутствие в креветках меди.
Эколог и исследователь из MNCN Андрес Барбоса объясняет, что, "как и у всех ракообразных, красный цвет креветок обусловлен присутствием каротиноидов, а именно астаксантина, поступающего в организм животных вместе с фитопланктоном, которым они питаются. Впрочем, исследование функций каротиноидов и провоцируемых ими молекулярных взаимодействий показало, что присутствие меди усиливает красный оттенок астаксантина".
Каротиноиды – это антиоксиданты, основная задача которых заключается в выведении свободных радикалов и блокировании тяжелых металлов с целью помешать им образовать соединения с биологическими молекулами и причинить вред организму. По этой причине их присутствие крайне важно для поддержания оптимального состояния здоровья.
"Это не значит, что во всех красных креветках содержится медь", - прояснил Барбоса. "Проблема заключается в том, что мы пока не знаем, как определить точную причину интенсивной окраски ракообразных. Иными словами, в более бледных креветках наверняка не содержатся металлы, но в них нет и полезных каротиноидов", - заключил ученый.
По материалам: noticia.ru.
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left